Несколько дней дочь смотрит волком на меня, а после и она успокаивается. Не до меня ей. Своих подростковых забот хватает.
Я ослабляю хватку. Немного отпускаю ситуацию. Контролю теперь, конечно, чтобы больше так не лохануться, как с часами вышло. Но есть моменты, избежать которых невозможно. Как и подготовиться к ним.
— Я сегодня на обед с Иришкой ходила, — говорит Вера, снимая украшения с рук в спальне. — Давно с ней не виделись. Поболтали.
Замираю, укладываясь в кровать. Даже одеяло, кажется, зависло в воздухе, потому что я его вскидывал как раз в этот момент. Зато жена двигается. Берет в руки крем, наносит на лицо, потом берет другой. Я слежу за ней и жду. Будто знаю, что сейчас услышу что-то важное. Ну и чего греха таить, мне страшно. Неприятное чувство скользит по позвоночнику и разливается по плечам, вынуждая поежиться. Сжимаю ладони, растирая пальцами холодную влагу.
— И? — выдаю волнение сиплым голосом.
— Ой, Виталь, я тебе сейчас такое расскажу…
Сглатываю, продирая сухое горло. В ушах шумит приближающийся цунами.
— Иришка… беременна!!!
12. Маски сброшены
— Ты почему мне не сказала?
Впервые наша встреча начинается с разговора, да еще и с такого. Как только вошел в квартиру, на ее порыв поцеловать меня отреагировал холодно. Потому что меня распирает от злости. Она не сказала об этом мне, зато разболтала подруге! Моей жене!
Стоим на кухне. Я сверлю ее острым взглядом, она же приняла оборонительную позицию, сузив лисьи глаза.
— Я беременна, — чеканит фразу, от которой меня морозит, и, сложив руки на груди, вздергивает подбородок. — Сказала.
— Вере зачем сказала? — впервые имя жены разрезает пространство этой квартиры.
— Как зачем? — в ее глазах лед. — Она моя подруга…
Меня неожиданно пробирает на смех. Громкий и какой-то отчаянный.
— Серьёзно? Подруга? Сама-то понимаешь, что говоришь? — ору, потому что паника и непонимание рвут меня на части.
Ира хмурится. Молчит, сжав губы.
— Ты покричать пришел? — взрывается она. — На женщину в положении, между прочим, — напоминает об этом нюансе.
— Ты же говорила, таблетки пьешь, — сканирую, но это бесполезно.
— Может, пару раз пропустила, — пожимает плечом. — Забыла. С кем не бывает?
— Ты в своём уме? Так не поступают! Это же такая ответственность…и…
— Конечно, — зло шипит Ира, — я же не жена! — ее глаза наполняются влагой.
— Не в этом дело, — чуть сбавляю обороты.
— А в чем тогда? А? — первые капли срываются с ресниц, посылая стрелы в мою грудь. — Объясни!
— В том, что такие вопросы требуют совместного решения, а не только твоего, — говорю ей очевидные вещи, но не вижу отклика в ее взгляде. — Ребенок — это ответственность обоих родителей.
