– Все хорошо? – спрашивает он, беря мою руку.
– Да, все хорошо. Он пытался отговорить меня от свадьбы, предлагал деньги. Но я отказалась. Наконец-то мы попрощались по-настоящему.
– Ты уверена, что он больше не будет мешать?
– Уверена. Он понял, что опоздал. Навсегда.
Дмитрий целует мою руку, заводит машину.
– Тогда едем домой. Нужно дорабатывать план нашей свадьбы.
Два месяца пролетают незаметно. Мы с Катей выбираем платье – простое, белое, до колен, с кружевным верхом. Дмитрий заказывает костюм. Родители готовят дом и сад к торжеству.
Утро свадьбы встречаю в квартире родителей. Мама помогает с прической, Катя делает макияж. Смотрю в зеркало и вижу счастливую невесту – не нервную, не сомневающуюся, а абсолютно уверенную в своем выборе.
– Ты прекрасна, – шепчет мама, обнимая меня. – И счастлива. Это главное.
Едем за город. У дома родителей Дмитрия уже собрались гости – человек тридцать самых близких людей. Все улыбаются, поздравляют, желают счастья.
Дмитрий ждет меня в беседке, увитой розами. Выглядит торжественно и немного взволнованно. Когда я подхожу, он берет меня за руки, смотрит в глаза.
– Ты невероятно красива.
– А ты невероятно мой, – улыбаюсь я.
Церемония простая, без пафоса. Мы обмениваемся клятвами, которые написали сами. Обещаем любить, уважать, поддерживать друг друга. Быть честными, открытыми, равными партнерами.
Когда Дмитрий целует меня как молодожен, гости аплодируют. Я чувствую абсолютное счастье – чистое, искреннее, настоящее.
Празднование проходит в саду. Стол с домашними блюдами, живая музыка, танцы на траве. Дети бегают между столами, старшие рассказывают истории, молодые танцуют.
– Счастлива? – спрашивает Дмитрий, когда мы танцуем медленный танец.
– Безмерно. Впервые в жизни чувствую, что нахожусь на своем месте.
– И я. С тобой я дома.
Вечером, когда гости начинают расходиться, родители Дмитрия дарят нам ключи.
– Это от флигеля, – объясняет папа. – Мы его отремонтировали. Пусть будет вашим маленьким домом на время, пока не построите свой.
Мама Дмитрия обнимает меня:
– Добро пожаловать в семью, доченька. Береги нашего Диму.
– Обязательно, – обещаю я.
Мы с Дмитрием остаемся в саду, когда все уезжают. Сидим в беседке, смотрим на звезды, держимся за руки.
– Вот и начинается наша настоящая жизнь, – говорит он.
– Наша общая жизнь, – поправляю я. – Основанная на любви, честности и равенстве.
– Самая правильная жизнь.
И я понимаю – прошлое осталось позади. Игорь, боль, разочарования, страхи – все это часть пути, который привел меня сюда. К человеку, который любит меня настоящую. К семье, которую мы создадим вместе. К счастью, которого я так долго ждала.
