Родители мягко отговаривают от поспешных решений.
Моя мачеха так вообще исходит от желчи и зависти, а затюканный папа тихонько помалкивает…
Мы играем свадьбу несмотря ни на что.
Наша сказка становится явью.
Заканчиваю универ, ординатуру. Работаю.
Рома развивает строительный бизнес.
У нас все хорошо.
Только вот с детьми никак не получается.
Годы попыток.
Родители, которые выступали сначала против нашего брака достают вечными вопросами о внуках. Свекровь тайком – знает, что сын не любит таких разговоров, шепчет мне частенько:
– Женечка, часики ведь тикают…
Вереницы врачей, обследования.
Выкидыши – один за другим. После которых я чувствую себя бракованной и никчемной.
Плачу ночами, кусая подушку в клочья.
Рома рядом.
Всегда.
Спустя двенадцать лет судьба дарит нам долгожданный подарок – нашу Алису.
Счастливый конец?
Как бы не так!
Конец наступил сегодня, и он совсем несчастливый.
Этот день начинается совсем непримечательно.
Как обычно, я просыпаюсь раньше всех и готовлю завтрак.
Омлет с грибами и ветчиной для любимого мужа. Овсянку с сыром – для нас с дочкой.
Рома хмурится с самого утра.
В последнее время мы немного отдалились: он стал куда более холоден и сдержан. Мы меньше разговариваем.
Не так часто смеемся вместе.
Я связываю это с бизнесом – Роме приходится работать все больше и больше. Его дело разрастается.
Мне с дочкой и бытом тоже забот хватает – наш большой дом полностью на мне.
Муж лениво ковыряется в тарелке. Съедает пару кусочков.
Ни спасибо, ни пожалуйста – встает из-за стола.
– Не вкусно? – спрашиваю я.
Меня слегка задевает такое демонстративное пренебрежение. Тем более, что готовлю я отлично, и Рома всегда с удовольствием об этом мне говорит… говорил.
– Пойдет, – бросает он и не смотрит мне в глаза.
– Что-то случилось, Ром?
Он смотрит на меня, сурово сведя брови. В его глаза странный блеск, объяснения которому у меня не находится.
– На работе все в порядке?
Его красивые, четко очерченные губы сжимаются в уродливую ниточку.
– Угу. В полном.
Поднимается из-за стола и не поцеловав идет в прихожую.
Между нами, будто кошка пробежала.
Теперь-то мне понятно, что это за «кошка».
Молодая, длинноногая, с красивой подтянутой фигурой.
Не то, что я – не скинувшая до конца набранные за тяжелую беременность килограммы.
Да и вообще – приевшаяся и наскучившая жена. Которая таскается со своими омлетами…
Весь день меня преследует гнетущее чувство беды.
Мы вроде бы и не ссорились, но на душе тяжело и муторно.
После дневного сна Алисы мы отправляемся на прогулку.
В голову меня приходит идея.
– Алиса, а хочешь к папе на работу сходить? Навестим папулю.
