— Не стоит. Я больше не считаюсь им даже формально, — он отмахнулся рукой. — Лучше вообще на «ты». Кто-кто, а ты заслужил обращаться ко мне проще всего.
— Что с экзорцистами?
— Сейчас их выгуливает один из надёжных людей. Водит. Путает. Забивает их головы ненужными подробностями. Это всё не важно. Важнее другое. Руслан, если ты найдёшь своего отца, то обязательно передай ему, что среди Яровых у него ещё остались друзья. И сам помни, что я всегда откликнусь на твой зов о помощи и встану рядом, плечом к плечу встретив даже самого сильного врага.
— Благодарю, Ратибор, — кивнул я. — Вскоре это может понадобиться, как никогда.
Мы попрощались, крепко пожав друг другу руки.
И я отправился в путь. Но не один. Водителем и, если официально, связным с кланом мне выделили Степана. Помощник мне точно не помешает. Тем более тот, которого я хоть немного, но знаю.
Мы выехали с территории усадьбы и направились в мой новый-старый дом.
Он был в трёх часах езды от усадьбы. В каком-то захолустье, с деревенькой поблизости. Никому не нужное, забытое место.
Северный Предел, так он назывался.
В воспоминаниях Руслана он был неплохим местом. Не многолюдным. Но спокойным, с богатой природой, вкусной пищей и массой развлечений для детей. Начиная с речки и заканчивая лесными играми с деревенской ребятнёй.
Асфальтированные дороги на нашем пути сменились просёлочными. Мы ехали сквозь лес, по кочкам и ухабам, под мат Степана и усилившееся бормотание Ардамуна.
Но через три утомительно долгих часа впереди открылось свободное от леса место.
Там же нашлась и деревушка, где-то на сто или пятьдесят дворов. А вдали, на самой опушке, мрачный, но вполне крепкий на вид особняк.
Деревенские останавливались и с удивлением указывали пальцем на нашу машину. Детишки бежали следом, любопытно хлопая глазами.
А когда мы остановились у особняка, сразу же открылась входная дверь. И на улицу вышел бодрый старичок с густой бородой, улыбчивым лицом и шерстяной кепкой на голове.
Я покинул авто первым.
И старик кинулся на меня с объятиями, восклицая:
— Ох-хей! Молодой господин! Я знал, что рано или поздно вы вернётесь сюда!
А я пока решительно не мог вспомнить, кто это.
— Мы знакомы? — спросил я.
На что он почесал затылок и недоумённо спросил.
— Молодой господин, Вы что, позабыли меня? — он с трагичным лицом снял кепку и прижал её к груди. — Это ж я — Яшка! Слуга Ваш! С самых пелёнок за Вами носился по вот этим вот лесам, чтобы Вы не убились об дерево какое!
— Видимо, вы обознались. Моё имя — Руслан Северский.
— Руслан? Значит молодой господин что, помер⁈ — у него в глазах заблестели слёзы.
