Из западни — Борисыч

— Что же вы их к нам-то на «Илью» сразу не пригласили, Михаил Александрович?

— Пусть отдохнут. Почти двое суток в седлах до Ляояна, и сами они попросились сначала присмотреть, как их люди разместятся на новом месте. Кроме того, Эксе накоротке знаком с Максимовым и Крафтом, вот наши буры их обоих к себе и затащили. Я возражать не стал, предупредил только Евгения Яковлевича и Георгия Владимировича, что скоро, возможно, будет дело и на бутылки — запрет.

— Понятно. Тогда пусть пока отдыхает наше пополнение. Неровен час, уже вечером и вправду может быть весело. Кстати, господа, вот вам и очередной штрих к «прозрачности» куропаткинского штаба. То, что люди в охотники к нам идут — это здорово. То, что двое суток марша, чтоб поспеть к нашему приходу — выше всяких похвал. Но вот то, что ЗНАЛИ, когда БеПо и наследник престола прибудут в Ляоян… Короче, делаем выводы. И думаем, кто еще и где нас может по пути поджидать.

Через час нужно будет Шульженке и «поповичам» приказать первую готовность. Надеюсь, рельсов и шпал, что у них на передней платформе, Александру Николаевичу хватит в случае чего. «Кулибина»-то мы в Ляояне так позади «Добрыни» и оставили, от Куропаткина драпая. Переставлять в Хайчене времени нет. Надо его засветло проскочить. Насыпь японцы рвать вряд ли будут, себе поберегут, а вот путь в нескольких местах разобрать — это легко…

Отправлять разъезды надо до сумерек. Курта Карловича пораньше разбудить, за час до его вахты. Потемну со своим охранением пойдем, и скорость держать придется только верст десять в час. Если без чего серьезного, к рассвету верстах в двадцати от Вафангоу будем. А оттуда — только полный вперед! Да, кстати, Александр Иванович, я ведь еще до Мукдена закончил чтение вашего доклада, спасибо за доверие… — внезапно сменил тему разговора Балк.

— Гриф грифом, Василий Александрович, но от Михаила Александровича и от людей, которым он доверяет, у меня тайн нет.

— Тогда, если не возражаете, я задам вам несколько вопросов касаемо японских баз и их фортификаций в метрополии, а также по орудиям их артиллерии береговой обороны?

— Давайте, только достану карты и схемы, хорошо? Да и в самом деле, что мы, право, все за ляоянский прием переживаем? Я вот до сих пор под впечатлением, как удачно попал на вас в Харбине. Не знаю кого и благодарить! А взяли бы перед носом японцы перешеек, через Инкоу или Таку добирался бы… Но с вашим подходом у них этого не должно получиться.

— Если, даст бог, успеем к Талиенвану до того, как генерал Оку перешеек возьмет. Завтра увидим: что там и как. Тут наперед не загадаешь, а на Фока у меня надежды мало, вернее, никакой… — Балк скептически поморщился. — Навскидку расклад у нас простой: впереди пара дивизий японцев как минимум. Свежих или уже потрепанных у Цзиньчжоу? Вот вопрос… Но так как казаки Штакельберга дальше станции Пуландянь с нами не пойдут, в любом случае условия для проверки боем нашей «бронезатеи», как кое-кто в Ляояне выразился, близки к идеальным…