Но если поначалу Иоанн старался обжимать чешуйку, сразу прорубая отверстие, то теперь так не поступал, чтобы пресс-формы были попроще. Теперь рядом с этими лихими ребятами стояли ещё ухари и с помощью более компактных и слабых ручных рычажных прессов прорубали отверстия в остывших заготовках. На холодную. А потом передавали дальше — в соседние цеха, где шла механическая обработка этих поделок — в бочке с песком их катали. Вот бочку на ось насадили, ось водрузили на упоры, а потом вращали ножным приводом, как примитивный токарный станок. Сначала в бочке с песком покрупнее, потом там, где помельче, и далее тёрли совсем мелким песком. Отчего получались чешуйки чистые, гладкие и без заусенцев.
Потом их перетаскивали под навес к сортировщикам. Там их проверяли по лекалам и отбраковывали негодные. А затем передавали под навесы ближе к реке, где размещались ребята по термообработке.
Сначала чешуйки помещали в железные ящики с углём и грели пару часов. Потом нанизывали на проволоку, прогревали в печи да закаливали. И переносили в следующую печь, где отпускали, чтобы снизить ломкость. Таким образом чешуя выходила годная, крепкая, закалённая.
Но на этом обработка не заканчивалась — под следующем навесом их вновь полировали в бочке с мелким песком, чтобы снять нагар, обезжиривали и помещали в слабый раствор азотной кислоты для травления, чтобы не ржавели как можно дольше.
Таким образом, исключая первичную поковку прутков, над массовым производством чешуек трудилось всего без малого четыре десятка человек. Массовым по меркам XV века, разумеется.
Кольца кольчужные для сборки ламеллярной чешуи делали попроще. Просто брали прутки-заготовки и проковывали их на механическом молоте по оправкам в несколько подходов. Проще говоря, волочили её кузнечным способом. Но не вручную, а с помощью кое-какой механизации. Молот ведь «шевелила» лошадь.
В итоге получалась проволока квадратного сечения. Её навивали и далее проводили обработку, как и положено для кольчужных колец. Благо, что они были крупными, крепкими и достаточно массивными, а требовалось же их мало. Считай, по числу чешуек. Закалять их тоже не требовалось, потому на этом направлении трудилась всего лишь дюжина работников.
Третье направление занималось сборкой доспеха.
Оно находилось под навесами, чтобы было больше света, и делилось на несколько эволюций. Сначала совсем молодые подмастерья формировали малые сегменты из четырёх чешуек и кольца. Потом те, кто поопытнее, собирали секции крупнее. Потом ещё. И ещё. И наконец, самые опытные работники при поддержке личного подмастерья-ученика, собирали на деревянном раздвижном манекене ламеллярную чешую.
