— Печальная участь, — говорит Саня, — Эрнест, если дальше опасно будет, то уйдём. Как то не хочется вот таким одержимым стать.
— Согласен.
Шагаю вперёд, но парень останавливает.
— Погоди, предлагаю кое-что попробовать. Как насчёт привлечь внимание? Только ману восстановим.
— Ты хочешь светом обратить на нас внимание? Может не надо?
— Думаешь, слишком много за раз придёт? Тоже верно. Ладно, тогда так пойдем.
На самом деле о другом думаю. Что нас другие искатели заметят. Если судить по количеству духов, то здесь пусто, территория успела нагулять жирок, но бережёного бог бережёт. Надо бы Сане про других рассказать, пусть знает, какие опасности есть. Но позже, сейчас не время.
В следующие полчаса встречаем ещё штук пять средних духов и штук тридцать мелочи. Перебили, восстановили ману, идём дальше.
— Эрнест, а у тебя телефон отображает, где мы находимся?
Достаю трубку, нет сигнала. Качаю головой.
— Вот и у меня нет. Странное место. Сколько мы уже идем? Часа полтора? Этот лес что, настолько большой?
— В принципе, да. Или ты думаешь, мы кругами ходим?
— Пока ничего не думаю. Но площадь места большая. Как тут людей всех не пережрали ещё? И может встретиться кто-то опаснее, чем высший дух.
— Помнишь, была надпись, что стройка это грань первого ранга? Вот может здесь она второго.
— Или десятого и мы только у её начала.
— Пока стоим здесь, не узнаем, что и как. Идём дальше?
Саня молча кивает и шагает вперёд.
Ещё через пару сотен метров лес снова меняется. Странно, но прибавляется света. Красного. Теперь очевидно, насколько это место другое.
Здесь иной воздух. Но всё также друг мне. Показывает, откуда противники надвигаются. Они и не скрываются. Шагают внушительно, раздвигают ветки, продираются через кусты.
Треск доносится со всех сторон. Их не меньше десятка. Самих тварей не вижу, пока лишь тени. Массивные, такие, что страх охватывает. Метра три-четыре минимум в высоту.
— Да это энты! — восклицает Саня. В его руках загорается свет, освещает темноту.
Теперь и я вижу противника в полный рост. Грубое сплетение веток. Пасть такая, что голову мне откусит и не подавится. Глаза зелёным пылают. Вместо рук — ветки. Сразу видно, что острые. Легко вопьются и насквозь прошьют. А то и хуже — прорастут внутри тебя.
— Выбиваем одного и прорываемся, — кричу парню.
Тот кивает. Луч срывается с его ладоней, врезается в энта. Тот скрипит, но продолжает идти. Расстояние метров двадцать, время идёт на секунды.
Кидаю таран, ветки трещат, но выдерживают. Кидаю лезвие и тройку палок срубаю. Пуля проходит насквозь, кажется, что от неё ноль толку.
