Искатель ветра — Роман Романович

Искатель ветра
Глава 1

Лиха беда начало

— Привет, мелкий! — дверь распахнулась и в комнату вошла сестра, — Опять за компом зависаешь?

Вопрос был риторическим. Сестра вошла в мою комнату, разрешения спрашивать, конечно же, не стала и стиснула меня в объятиях. Я только и смог, что пробурчать в ответ приветствие.

— Слушай, и не надоело тебе в четырёх стенах сидеть? Сходил бы, погулял что ли, — сестра уселась рядом на кровать и пристально на меня посмотрела.

— О, господи. Да нормально мне! Нормально! — психанул я. Заезженная пластинка снова включилась.

— Да-да, типичный забитый жизнью подросток с проблемами в коммуникации.

— Сама ты забитый подросток! И нет у меня проблем. — буркнул я, но сразу понял, что зря. Сейчас решит, что обиделся и ещё больше доставать начнёт.

— Ну мелкий, не ворчи, — вооот, с досадой подумал я, надо сохранять спокойствие, тогда она быстрее отстанет. — Я же о тебе забочусь. Восемнадцать лет через неделю, а ты всё в свои игрушки играешь, девушки нет. — на это я лишь поморщился и отвернулся, — Определился, куда после школы? Документы когда подавать будешь?

— Пока нет. Вот как раз думаю. Экзамены только закончились, как получу результаты, так и определюсь.

— Заметно, как ты думаешь. Хоть бы вузы посмотрел, а не в играх этих своих зависал.

Сестра сегодня в ударе. Пытала меня ещё полчаса, доставая вопросами и нравоучениями. Как сдал, что думаешь делать, как будешь день рождения праздновать, а есть ли девчонка, а может в зал записаться… Душу вынула! На любые попытки отбрыкаться, начиналась новая волна.

И что с ней не так? Раньше же другой была. А как съехала и одна жить начала, так взрослой себя почувствовала и пытается меня опекать, мудростью делиться. Брр…

Как закончилась первая пытка, сходу началась вторая. Теперь уже не обо мне расспрашивала, а о себе рассказывала.

— Вот ты знаешь, мелкий, как классно отдельно жить? Сложно вначале, зато потом во вкус входишь. Хотя тебе откуда знать, ты у нас комнатный цветочек.

— А ты у нас тогда какой? Дикий? — огрызнулся я.

— Сейчас дам подзатыльник, и узнаешь. — насупилась сестра и приняла строгий вид.

— Ты хоть и называешь меня мелким, но я выше тебя. Так что не дотянешься. — показал я ей язык и отвернулся, тщетно пытаясь вернуться к игре, которую пришлось отложить.

— Высокий, да вот только дрыщ. Поэтому девчонки и обходят тебя стороной.

А вот это подло. Девчонки больная тема. И действительно обходили стороной. Но что мне, ради них идти качаться? Ещё чего.

— Думаю, тебе надо искать вуз и переезжать в общагу. Там не так комфортно будет, как здесь, но это тебе пойдет на пользу.