— Ладно, Пётр, незачем было портить жизнь Славе. Ему Инга и так немало нервов попортила. А так, ещё и за родителей стала бы мстить. Не, пусть живут спокойно. Славе ещё от этой провокации отмыться надо. Хотя, думаю, на этот раз ничего страшного. Мне этот Збарский никогда не нравился. А теперь ему сильно попадёт. И его начальникам тоже! Они ещё и за развал дела Паши не ответили!
Пока все терпимо…
— Ну и что на этот раз, Иван Тимофеевич? Разобрались? А то у вас там вечно проблемы с этим Репниным! Всё его покрываете!
— Пока ничего не ясно, Леонид Самуилович. Но, вообще-то, Репнин, получается, не причём. Валюту нашли в шкафчике у Видова, солиста нашего ансамбля. И он уже дал признательные показания, что является внештатным сотрудником КГБ, и что эти несчастные пятьсот долларов ему как бы дал старший лейтенант Ринат Збарский из нашего Ленинградского управления КГБ, его куратор, и что он же как бы поручил ему подложить их в шкафчик Репнина. Что наш солист как бы и сделал ещё в понедельник. Правда, пока не ясно, как эта валюта очутилась в шкафчике самого Видова. По всем данным, Репнин после понедельника в раздевалку нашего ансамбля ни разу не заглядывал, и в его шкафчике при обыске нашли похожий кулёк, но с печеньем и конфетами. И, конечно, он ни в чём не признался, и сотрудники нашего Кировского РОВД не нашли оснований для его задержания. Так что, Леонид Самуилович, пока, к сожалению, всё смахивает на провокацию, устроенную этим Збарским. Но причины нам, конечно, неизвестны. Сотрудники КГБ сразу же покинули Дом культуры, и дело ведут сотрудники Кировского РОВД.
— Вы понимаете, Иван Тимофеевич, что это чрезвычайное происшествие, и сильно неприятное для нас, в том числе и лично для Вас? Как такое могло произойти, и с членами ансамбля, в котором Вы являетесь одним из руководителей? Вы понимаете, что оно для Вас без последствий не останется? Хотя, и для самого Репнина!
— Но, вообще-то, Леонид Самуилович, для меня самого всё это явилось сильной неожиданностью. Тем более, трудно было ожидать таких, мягко выражаясь, нехороших действий от сотрудников КГБ! Ведь, оказалось, этот Видов был завербован именно после записи в наш ансамбль. Пусть и ничего такого, но я считаю это недоверием к себе. К тому же, несмотря на разные недоразумения, Репнин пока не давал поводов для подозрений в антисоветской деятельности. Да, музыка у него немного своеобразная, но она хорошего уровня, и в ней ничего антисоветского не наблюдается. К тому же, все его работы проверены и зарегистрированы в нашем Ленинградском Союзе композиторов. И, сами знаете, что эта музыка пользуется большой популярностью и у нас в стране, и за рубежом. Парень, несомненно, талантлив, и его музыкальная деятельность требует поддержки, а не травли!
