Раздумья прервал Мик, нервно ошивающийся возле дома Куско.
— Что случилось? — спросил его Марк, выходя из качнувшегося экипажа.
— Г-гург, я н-не смог, я…
— Так, успокойся, — брат всегда заикался, когда начинал волноваться.
— Нас ог-грабили.
— Лавия цела?
[1] «Эмок» — от сокращения М — мана. 100 М — 100 эмок — 100 маны.
Ситуация с Лавией и Микульпом вышла из-под контроля когда те возвращались после посещения местного цирка. Двое нападавших быстро отправили его старшего брата в нокаут. Тот даже не успел оголить меч. Это тебе не тренировочные бои, где противники стартуют одновременно. Чуть зазевался и всё.
Марк не винил Мика, но не мог оставить всё как есть.
— Свяжусь с Коррусом. Он вроде бы должен уже получить диплом. Пусть какое-то время побудет с вами, — он обратился к опустившему голову брату. — Это будет уроком, но не зацикливайся — противников было больше, и ты не ожидал нападения.
— Я столько тренировался, а толку, если решает только магия…
— Значит, мой пример ничего для тебя не значит?
— Ты это ты, дело в другом, — продолжил было ныть Мик.
— Так любой может — было бы желание. С Лавией всё в порядке и закончим на этом. Главное теперь сделать всё, чтобы не повторить ошибку. Ок?
— Ок.
Закончив разговор, Марк послал небольшое заказное письмо Коррусу и к вечеру уже получил ответ, что брат присоединится к ним завтра в амфитеатре и поможет в сопровождении Лавии.
Теперь он полноценный выпускник картеля и вернётся вместе с ними в Ваабис после турнира.
Марк очень им гордился. За это время брат разузнал достаточно много о магии и об устройстве картеля. Эта структура позиционировала себя как смесь международного посредника и военной организации. Когда-то они помогли в борьбе людей с другими расами и с последствиями всплеска маны, уничтожая монстров и спасая людей.
Сейчас картель предоставлял боевых магов напрокат всем возможным странам. Для войны свои ставки, для мирной жизни другие. Пытаясь сохранить нейтралитет, они никому не отдавали предпочтения и поэтому им разрешали такую деятельность по всему миру. Плюс репутация спасителей человечества играла на руку.
Кор рассказывал, что они продолжают поддерживать страшилки про новое нашествие врагов. По их логике, миру нужна хорошо организованная военная машина высокоуровневых магов для отражения такой угрозы. А если бойцы будут раскиданы по всему миру, то координирование их действий займёт слишком много времени и часть из них бездумно погибнет.
Атмосфера внутри картеля довольно напряжённая. Ведь ещё недавним выпускникам-товарищам мог выпасть незавидный жребий — встретиться на поле боя, а там жалость и дружеские чувства неуместны. Поэтому им создавали конкурентную среду, исключающую возникновение привязанностей. Это преследовало ещё и другую цель. Картель боялся раскола. Пока они единственный такой посредник — всё хорошо. Но людям свойственно объединяться вокруг сильных личностей.
