Кадры того, что произошло у Вяземских, уже облетели всех заинтересованных лиц. Юсуповы здесь были одними из самых первых.
Потом я связался с Долгоруким, и он быстро организовал присутствие всех, кого назвал сам князь Юсупов. А пока ждали нужных людей, я слушал рассказ о том, что собирались сделать заговорщики. Каким образом захватить власть в партии, и какие шаги предпринимать дальше.
Всё было довольно банально, но весьма эффективно. Возможно, у них даже могло всё выгореть. Если Александр, всё же не решился бы вмешаться и остановить этот переворот. А он не собирался этого делать. И я его понимал. Слишком высок был риск, что в этом случае против императора объединилась бы вся оппозиция. А возможно, к ним присоединились бы и сторонники Шуйских.
Но этого не произошло. И вот теперь я нахожусь в одном помещении с главными действующими лицами заговорщиков.
— Вяземских больше не существует. Несколько часов назад я разобрался с ними. Казнил предателей по законам военного времени. — начал я, даже не пытаясь повышать голос. Здесь была отличная акустика, да и все присутствующие были слишком заинтересованы в том, чтобы слышать мои слова. Шесть человек точно применяли для этого магию.
— Также Юсуповы больше не имеют никакого отношения к нашей партии. Их коалиции, больше не существует. Как и не существует вашего идиотского заговора.
— Виктор Алексеевич, — перебил меня граф Воротынский. — Для чего вы нам рассказываете об этом? Для чего в столь срочном порядке выдернули из дома? Пока я вообще ничего не понимаю.
— В таком случае очень странно, что вас приняли к себе заговорщики. Вы граф, как и все здесь присутствующие также решили пойти на предательство империи. И по законам военного времени я могу уничтожить не только вас, но и ваши рода.
В помещении мгновенно поднялся гул. Кто-то возмущался. Кто-то причитал. Кто-то реально угрожал мне. Но ни один даже не попытался напасть. Что лишь показало их осведомлённость.
Дал немного времени всем выговориться, а затем усилил голос магией и заговорил.
— Я не поступил с вашими родами так, лишь потому, что не хочу становиться мясником. У империи уже есть один Палач и этого вполне достаточно. К тому же имеются варианты вам не только сохранить лицо, но и послужить на благо империи. Или умереть. Такой же выбор я предлагал и Вяземским. Они выбрали смерть. А вот Юсуповы оказались более благоразумными. Князь, расскажи своим последователям, что толкнуло тебя пойти на такой шаг?
— Всяко лучше, когда ты жив и знаешь, что жива твоя семья. Мертвецам уже ничего не нужно. А раз я могу послужить империи, то сделаю это без раздумий.
