Чуть было не ушёл, в последний момент заметив след. Сбегав ко входу в парк, убедился — он не совпадает с ботинками захватчиков, совсем другой рисунок подошвы. Значит, относительно недавно здесь прошёл кто-то из местных.
Дальше дело техники — неизвестный плохо умел скрывать своё присутствие, цепочка следов привела меня к корням сгоревшего дерева. Хм, обычно кусты около них тоже уничтожены, но тут спокойно себе растут, причём весьма густо.
Аккуратно раздвинув колючие ветки, я обнаружил небольшую яму. Протиснулся в узкий проход, стараясь ничего не сломать, чтобы не привлекать внимания патрульных.
Забравшись примерно на два метра под землю, я оказался в тоннеле в человеческий рост, закончившийся тупиком. В небольшом квадратном помещении не было ничего интересного, я же сюда не за древесными грибами прошёл.
— Забавно. — Включив свет, я заметил в стенах множество мощных корней, каждое толщиной с мою руку. — Получается, недавно здесь прятался кто-то из местных, нужно оставить датчик.
Признаю, меня застали врасплох. Не ожидал, что до того спокойно вросшие в землю корни внезапно придут в движение. Стремительным броском они схватили меня одновременно за все конечности, не давая нормально двигаться.
И, млять, усиления «Войда» не хватило, чтобы побороть их! Я будто играл с джаггернаутом в перетягивание каната, причём безбожно просирал! Не получалось даже дотянуться до «Клыков», чтобы уравновесить шансы. Вот уж не думал, что буду жалеть об отсутствии встроенного в грудь огнемёта.
Недолгая ожесточённая борьба закончилась полным поражением — из корней полезли гибкие зелёные лианы, плотно спеленав меня по рукам и ногам. Земля разошлась в стороны, и неведомая сила потащила меня прямиком в тёмный тоннель.
Скажу честно — было очень жутко. Не считая древесного треска, всё проходило в абсолютной тишине.
Короткий полёт закончился в довольно большом тёмном зале, корни вытащили меня под яркий луч прожектора. Фильтры в шлеме «Войда» легко справились с угрозой, в то время как враги явно считали меня ослеплённым.
Около десяти солдат в хорошо знакомой мне стандартизированной броне Федерации, вооружены дешёвыми аналогами «ВМПЛ-17» или вообще 15. Лианами управляла очень красивая зеленокожая девушка, её одежда по местным традициям состояла из тонких полосок листьев, едва прикрывающих самое интересное.
Так же я успел заметить троицу местных мужчин в самодельной броне, древесные накладки довольно забавно смотрелись на стандартизированных военных комбинезонах. Хм, как их называть-то? Друиды? Лешие? Последнее, пожалуй, подойдёт.
