Имя нам Легион. Том 11 — Евгений Лисицин

Маскировочные сферы — вещь недолговечная, специальной диверсионной брони у меня пока не было, раньше не возникало в ней необходимости. Не беда, я на скорую руку состряпал набор «юного разведчика». Подавители шагов не дадут врагам услышать меня на расстоянии вытянутой руки, позволив проскочить через дозорных или убить зазевавшегося охранника.

Генераторы цифрового шума скроют от большинства камер. С небольшой вероятностью кто-то сочтёт рябь на экране подозрительной, но я верил во всеобъемлющий армейский пофигизм. Неистребимое явление независимо от государства или вселенной.

Без проблем проник на городскую окраину, врагов было слышно чуть ли не за километр. Чужаки перемещались на громких бронемашинах. Забравшись на дерево, я дождался, пока подо мной проедет очередной патруль.

Совсем зелёные, солдаты сидели внутри, никакого пешего прикрытия. Они неторопливо крутили прожектором по кругу, лениво освещая пустые улицы, никто не догадался направить его вверх. При желании я мог спокойно заложить мину на их маршруте, подорвав одним нажатием кнопки. Возможно, позже, пока что у нас разведка.

Зря опасался камер — их не было. От немногочисленных патрулей спокойно скрывался в деревьях или обломках, внимательно изучая город.

Пустые улицы напрягали, дома на деревьях пустовали. Забрался в парочку, проверяя все помещения — разбросанные вещи говорили о спешной эвакуации. Ближе к космопорту картина разительно менялась, появились признаки сопротивления: выломанные двери, следы от энергооружия на стенах, сгоревшие флаеры. Бывших хозяев жестоко пленили, уведя в неизвестном направлении. С нападения прошло много времени, непонятно скольких убили. Тел нигде не было.

В захват планеты на территории Федерации я не верил, слишком маленький масштаб. Будь это настоящим вторжением, мы бы увидели огромный флот, да и бои бы шли за нормальные миры с инфраструктурой, ценными ресурсами, башнями Легиона, в конце концов.

Это точно классический рейд за рабами. Раз они здесь задержались, значит, не всех переловили. Хорошо, у меня есть шанс найти свина. Главное, понять, где они держат пленных.

Картина постепенно менялась — на улицах стали попадаться аванпосты, по мере приближения к космопорту их становилось всё больше. Патрульных тоже прибавилось, причём они ходили пешком, внимательно осматривая окрестности. Особенно много их было около полуразрушенного супермаркета. Понятно, поисковые команды, ловят выживших, которые выбираются из убежищ в поисках еды.

Пока что я не хотел рисковать, требовалось собрать больше информации о захватчиках. Встреченные мной солдаты ходили в глухой кибернетической броне с громоздкими энергетическими винтовками. Они выглядели гораздо хуже, чем снаряжение Легиона, не хватало компактности. На корабли посмотрел издали — неуклюжие угловатые коробки.