Император мира — Владимир Марков-Бабкин

В общем, сплошное любительство во всем. И тут я замахиваюсь на серийный и массовый двигатель, причем, полностью российский. Не срослось. Не бывает чудес.

Вот и посылаем в США делегацию. Помнится (хотя, все уже могло не так пойти), что вот-вот создадут в Америке свой мотор «Либерти». 400 с лишним лошадиных сил и прочие прекрасные показатели. Но мало купить лицензию (еще попробуй об этом договориться!), так нужно по факту купить все — заводы, документацию, специалистов пригласить. И все такое прочее.

Да и вообще с Генри Фордом договориться надо. Нам нужны и автомобили, и грузовики, и трактора, и заводы, которые все это смогут производить в России. Вот еще с «Фиатом» вроде договорились о строительстве в Нижнем Новгороде завода, по производству грузовиков и легковых автомобилей.

А пока в Царицыне готовили площадку под строительство завода «Рено». Автомобили и, в перспективе, танки. Те самые «Рено FT-17». Но все это запустится лишь в следующем году. Как, впрочем, и сам танк доведут до ума лишь к этому времени.

То есть все наши расчеты строились на серьезной подготовке в весенне-летней кампании 1918 года. Под это предусматривались и мощности, и возможности, и ресурсы. Армия и флот получили бы если не все необходимое, то очень и очень многое. И перестала бы кровью солдат компенсировать полное техническое отставание.

Теперь же, все это, судя по всему, пошло коту под хвост.

Я невесело усмехнулся. Да, если все так пойдет, то как бы война не закончилась еще в этом году. Так или иначе. И тогда все наши приготовления на 1918 год придутся уже на послевоенную эпоху. Разумеется, всяким тракторам и грузовикам найдется место, так сказать, в народном хозяйстве, но многое из вооружений очень быстро устареет и не будет нужно в таком количестве. Все эти танки, аэропланы, средства флота и прочее довольно скоро превратится в музейные экспонаты.

С другой стороны, а если война затянется? А такое также никто не может исключать! Так что, как бы там ни было, но мы готовимся сразу к двум сценариям войны — краткосрочному и долгосрочному.

Новый доклад касался производства паровозов и проблем паровозостроительных заводов. Стране и армии срочно требовалось многократное увеличение железнодорожных перевозок, а паровозов и подвижного состава катастрофически не хватало. Пришлось Маниковскому жестко вмешиваться и в эту сферу, расставляя нужных людей на ответственные посты и рубя головы нерадивым.

Опять же, те же паровозостроительные заводы могли производить и паровые тягачи для артиллерии. Кстати, пару дней назад я благополучно зарубил проект постройки парового танка. Всем прекрасна была эта идея, но насколько я помнил из истории, ни у кого из этого ничего путного не получилось. Так что не будем тратить деньги и ресурсы на заведомо тупиковые разработки. Ну, хоть какая-то польза от моего послезнания!