— Это стоит обдумать. Что еще?
— Наг создает новый альянс. Цель: добить дом Ящеров, захватить их последние владения в Адском морозильнике. Кроме того, он собирается устроить большой рейд в топи Тлат’Нока. Сейчас, когда можно не опасаться внезапного удара в спину, это может быть вполне разумным решением. Насколько я понимаю, Шепчущий хочет лишить Дом ящеров статуса Великий. Без наличия подтвержденного владения территориями на игровом поле, он спадет автоматически.
— Не знал о подобных тонкостях, — задумался я, наблюдая за очередной попыткой голема поразить ворота.
— Достаточно того, что о них знал наг, — пожала плечами Саймира. — Поэтому так важно наличие и владение территориями, без них клан просто не может обладать подобным статусом. А потеря позиций лишает доступа к различным клановым постройкам и усилениям, доступным лишь при наличии статуса «Великий дом». Это очень серьезный удар как по репутации, так и по возможностям. Но, думаю, это не все. После пропажи Газараха возможны серьезные изменения в Совете Старших. Дом ящеров сильно сдал свои позиции, как и Летящие, там столько всего происходит. Я думаю, что, несмотря на всю твою нелюбовь к Шепчущему, вам стоит поговорить. Нам необходимы деньги, работа для бойцов, эмбиент и карты. С Топями, я так понимаю, все? Осваивать в таких условиях добытые территории бессмысленно и глупо. Цитадель Летящих в том мире разрушена до основания. Там столько погибло, — Саймира печально покачала головой. — Подсчет до сих пор идет, но пара малых кланов уничтожена в полном составе, даже двери их домов рассыпались. Рыбаки Карамара, хорошие парни, ты должен их помнить, и Собирающие Металл, малый дом Железяк. Они планировали развернуться в Топях на утилизации кораблей. Все очень сложно, хорошо, если крылатые вообще смогут с нами рассчитаться за убитого Первого, но на этом все, после такого разгрома никто в твердом уме самостоятельно туда просто не сунется. Это кошмар. Мы так вложились в данный проект: стройматериалы, оборудование, мебель для открытия таверны, посуда, припасы, больше сотни ящиков хмельного эля. Готовились ведь с размахом к завершению строительства Цитадели, — она отвернулась, скрывая слезы. — Обидно. Но с охотничьей лицензией на Румии у нас есть будущее, деньги, эмбиент для парней, карты. Румию еще толком никто не проверял, уверена, там хватает даров Владыки. Нам нужен этот контракт, Рэн, иначе я просто не знаю, что делать дальше. Ставка на Топи прогорела. Этот контракт от нага как подарок. В мир Подвесных мостов лезть опасно, Адский морозильник пуст. Тысячи Лун? Там кошаки нас разорвут еще в точках прибытия. Опять по осколкам шататься? Это бред. От нас просто разбегутся люди. Ресурсы необходимы тебе, Меджу, когда он вернется. Нужно вкладываться в развитие клана, а я просто не представляю, за что хвататься, и как обойтись без нага сейчас.
