Наша разборка оказалась незамеченной, всё-таки стреляли с приличного расстояния, вот только мне с подобного расстояния не поработать. Не хватит силы и ловкости, так что придётся подбираться ближе, что куда опаснее. Выбрав лучший лук из имеющихся, повесил колчан поудобнее и уже собрался выдвигаться, но заметил. Что за бой смог поднять аж три уровня. А это весомый бонус к характеристикам. Прикинув, что мне понадобится сейчас и в дальнейшем — распределил статы. И вышло, как по мне, не так уж плохо.
Янус. Уровень — 8
Жизнь 1500/1500
Энергия 176/176
Мана 25/25
Сила — 43
Ловкость — 15
Интеллект — 5
Мудрость — 5
Телосложение — 15
Свободные очки характеристик: 0
Сильный, но тупой. Именно так бы я себя охарактеризовал, коль, статы влияли бы на умственные способности. К счастью, влияли они на магическую составляющую игры, а не на мои решения. Закончив со статами, перешёл к следующему, пожалуй, самому сложному пункту. А именно — к непосредственной битве. Для того, чтобы мне выйти на позицию, с которой я смогу произвести точный и достаточно сильный выстрел, пришлось сделать крюк. Можно было бы пройти и прямо, но кустов по прямой траектории не наблюдалось, как и инвиза в моих слотах навыков. Так что путешествуем перебежками и надеемся на лучшее.
Выйти на позицию удалось без проблем. Я устроился за небольшим кустом, за которым, будь я в приседе — меня не видно, зато если встану, то могу стрелять. Взяв стрелы, воткнул перед собой. Эта фишка древняя, но работает на ура, время до следующего выстрела сокращается почти в два раза. Выдох, вдох и я встаю, поражая первую цель, за ней вторую, третью, чет… четвёртую не успел. Слишком медленно стрелял и пусть очень старался, но не мог повесить даже две стрелы в воздух одновременно, а потому противники успели среагировать. Четвёртая из намеченных мной целей просто уклонилась, получив лишь небольшую царапину на щеке. Я попытался вновь его достать, но тот был уже прикрыт щитом и бежал на меня отнюдь с недобрыми намерениями. Времени на раздумья не осталось, и я предпринял самый героический шаг, что только мог прийти в голову в подобной ситуации — побежал прочь.
Далеко убежать мне не дали. Уже метров через сорок воину удалось сократить между нами расстояние, после чего он бросил щит, попав аккурат мне под колени. А уж когда я упал, догнать тому и вовсе не составило труда, что я почувствовал на себя в следующую секунду.
Несмотря на то, что ногу, в которую попала окантованная металлом деревянная крышка, сводило от боли, я пытался встать и продолжить бегство, но носок кирзового сапога, что впечатался в рёбра, подкинув меня на добрые пол метра, поставил в этой попытке окончательную точку. Я застонал от боли, перекатился на спину, но лишь для того, чтобы в моё лицо пыхнуло гнилостным дыханием дошедшего до меня воина. Тот наклонился и брызжа слюной заорал.
