Здесь существовала сказка, чем-то напоминающая «Алису в стране чудес». Некий мальчик загулялся в лесу и последовал за магживотными, а потом и нырнул в лисью нору. Так он оказался в мире мёртвых, где пережил множество приключений. Наконец, ему удалось вернуться домой. Он лёг в свою постель и уснул, только навечно. Как родители не пытались его разбудить, ничего не вышло. Так и умер от старости, не просыпаясь.
В целом сказка учила взаимодействию с миром духов, все приключения героя являлись прямым пособием о том, как вести себя с мёртвыми, чтобы самому таким не стать. Случись история в реальности (хотя, может, так оно и было на самом деле), он бы не уснул вечным сном. Скорее всего, концовку придумали специально, чтобы неповадно было нырять в лисьи норы. Как бы ты не был смекалист и умён — не рискуй. Дельный совет, на самом деле. В Астрале совсем недобрые демоны обитают, раз на раз не приходится. Герой сказки мог откинуться в любой момент, по сути.
— С тобой, с друзьями, не побоюсь, — улыбнулся я.
— Тогда, — сказал он, смотря на духов, — я очень надеюсь, что могу считать твоих друзей своими.
Рэй тут же взлетел и приблизился к нам:
— Ты вот этого с нами не смешивай! Он вообще мне не нравится! Я друг Адмира, а вот он — стражник!
— Жаль, мне бы хотелось быть другом этого иномирца, — сказал болотник, внимательно смотря на меня.
Я к интонациям Айлинайна, наверное, никогда не привыкну. Холодный, бездушный, его слова звучали скорее как издёвка.
Но ладно, просто его особенность. Он хотя бы честен своим поведением, в отличие от Рэя. Тот актёр от бога.
— В смысле он честнее меня? — возмутился фей.
Я скривился и закатил глаза. Не голова, а дом терпимости.
— Мэйн, пожалуйста, научи меня менталистики. Эти двое достали читать все мои мысли! Мало им постоянно следить за мной — что в туалете, что в постели. Ни минуты свободы.
— Но Айлинайн… — нахмурился наг. — Ты дал ему право читать свои мысли? Зачем? Я понимаю ещё хранителя…
— Ну так полезно, — я вытянул в стороны руки ладонями вверх, изображая весы. — Между удобно и неловко я выбрал первое. Они духи, открыться не так стыдно, что ли. Они не живые и ведь всегда честны со мной.
— А в обратную сторону не пробовал? — усмехнулся Мэйн.
— Так они говорят со мной… Подожди…
Я нахмурился. Почему никогда не задумывался об этом? Я ведь тоже бы смог «слышать» все их мысли. Разве не честнее? Коллективный разум. Хотя… Сомнительно, наверное. Мне обычно их комментариев хватает с головой.
— Для них твои мысли сродни эмоциям, они… питают их, — сказал наг. — Не сказал бы, что это честно.
