И королевство в придачу – 4 — Олег Говда

«Да медом им там всем намазано что ли?» — чуть не выругался я.

Еще один камикадзе. И, похоже, нужно срочно заводить что-то вроде дефензивы. Секретная служба, которая должна бороться со шпионами и охранять государственные тайны. Ибо сейчас у нас внутренняя информация протекает, как ржавое ведро. Интересно, хоть кто-то в Империи еще не знает, что я планирую отправиться на поиски Фердинанда?

— Извини, но нет.

— Вы не понимаете! — лихорадочно воскликнула травница. — Я должна туда попасть!

— Пустой разговор. По условиям входа в локацию темных магов, я могу иметь с собой всего двух спутников. При этом один из них, скорее всего, назад не вернется. А у меня нет намерений оставлять свое войско и все королевство без целительницы. Так что — забудь.

— Ваше Величество.

— Я сказал: «нет!»

— Да послушайте… Это не прихоть. Темная Пустошь — единственное в мире место, где могут расти уникальные растения. В нашем роду издавна передаются рецепты, которые могут творить настоящие чудеса. В том числе и возвращать к жизни безнадежных… практически покойников. Но до сих пор так никто и не нашел места, где растет Язык дракона, Черное солнце, Волчий коготь… и еще несколько, не менее важных трав. Будь они у меня, то я бы в разы уменьшила количество тех, кто не выжил. Понимаете?

— Понимаю… И обещаю, что если проход в Пустошь останется открытым, ты попадешь туда одной из первых. Но не сейчас.

— Ну почему? — девушка чуть не плакала.

— Потому что…

Ну как ей объяснить, что эти треклятые условия настаивают на том, что моими спутниками должны быть только те, кто мне дорог и кому я не безразличен? Хоть нас, как будто, не связывает ничто, кроме одного приключения, но пойди разберись, что в тех девичьих головах? А вдруг, она себе какие-то чувства придумала. Спасенные часто влюбляются в героев… И тут я такой: «Не возьму, ты мне немила». Во-первых, — солгу, а женщины на такое очень чувствительны. А во-вторых, — это же такую травму можно нанести, что взамен лояльного врача получу кровного врага. Как там? От любви к ненависти один шаг? На фиг с такими шагами.

— Олеся, ты умница. Ну, послушай… Я понятия не имею, что меня там ждет. Темные маги — враг, которым нельзя пренебрегать. Поэтому один из моих спутников — это маг. А другой — искусный воин. Это дает хоть какой-то шанс на успех. А с тобой так не получится… Да, ты невероятная целительница, но боец никакой. И только ослабишь отряд. Что может закончиться смертью всех.

— Но эти травы… Это же уникальный шанс… — уже не так упорно, но все еще пыталась настоять на своем травница.