И королевство в придачу – 4 — Олег Говда

2. Всем командирам возвратиться со своими отрядами домой. В том числе и «Черным щитам».

Да… Это противоречит моим мыслям о создании беспокойной жизни соседям. Но не совсем. Людям нужно дать отдохнуть. В конце концов, они воюют в том числе и за вознаграждение (а наемники исключительно ради нее). Поэтому нужно дать им время его потратить. Или, хотя бы, отвезти домой.

3. Разрешить всем сестрам-амазонкам, желающим навестить родню, сделать это. При условии, что они вернутся не позже начала весны.

4. Давиду Наумовичу организовать охрану обозов. Для чего из всех рудиариев и бывших гладиаторов, кроме собственно охраны обозов, сформировать четыре отряда, которые должны патрулировать дороги королевства.

Оно не слишком нужно, но надо чем-то занять в мирное время эту группу бойцов, ничего кроме как воевать не умеющих. Потому что распустить не проблема, но где их потом искать и снова собирать. А дополнительные расходы не страшно — казна не обеднеет.

5. Мэтру Игнациусу приложить максимум усилий для того, чтобы заключить соглашение с выпускниками Академии Чародеев, с тем, чтобы обеспечить все наши замки необходимым числом магов. В первую очередь обращать внимание на адептов естественных наук.

Почему именно естественных? Ибо для военных действий мне метра Игнациуса и Клеопетруса достаточно. Да и метреса Корнелия нас без своей заботы не оставляет. Прудик, опять же, постоянно рядом. А вот на остальные запросы — от своевременного дождя над полями до удачного окота овец — Архимагов как-то даже отвлекать неудобно.

6. Главнокомандующему войсками королевства Солнечный Пик, организовать максимальную вербовку новобранцев. Для чего принимать в обучение даже подростков.

Тут я отложил перо и задумался. С одной стороны, конечно, военная подготовка не пионерский лагерь. Но с другой — нужно мыслить стратегически. Чем быстрее новобранцы начнут изучать ратное дело, тем более искусных воинов мы получим через несколько лет. Да, их не пошлешь в бой уже завтра, зато какой резерв вырастет со временем.

7. Казначея королевства…

Подумал и зачеркнул. Нет… Такие приказы отдаются персонально с глазу на глаз. Тем более что этого самого казначея у меня еще даже нет. Кстати… А почему его у меня до сих пор нет? Это не дело.

— Давид Наумович! — крикнул, даже не оглядываясь, уверенный, что тот обязательно где-то рядом и отлично меня слышит. — Загляните на минутку, если не затруднит. Надо один вопрос обсудить. Финансовый.

Теперь точно появится. Слово финансы на него как запах меда на пчел действует. Примчит впереди собственного писка.