Худший из миров. Книга 1 — Валерий Софроний
— Эй, остроухий, подъедь поближе, что спрошу?
Какое-то время Командор внимательно рассматривал сопровождающих повозку охранников. Он думал, за, что можно зацепиться для развития диалога. Подсказку дала сумка остроухого, на лямке красными буквами было вышито слово «СПАРТАК» и эмблема московского Спартака.
Остроухий, не торопясь подъехал поближе.
— Ну, чего звал?
— Я гляжу ты за Спартак болеешь? Хотел узнать, как наши последнюю игру сыграли. И с кем они ее сыграли?
— С «Конями», по нулям.
— А чемпионат мира уже был?
— Послезавтра начинается, наша сборная с чехами первую игру сыграет.
— Наши чехов вздуют. 2:0, — авторитетно заявил узник.
— Зря так думаешь. У чехов тренер сильный. И игроков они докупили.
— Посмотришь, вздуют наши чехов.
— Не посмотрит, — вмешался в разговор Мерин, — я буду смотреть, по жребию. А он будет смотреть за вами, чтоб не убежали. А вот, если наши чехов вздуют, тогда следующую игру будет смотреть он.
— Повезло тебе Мерин, я бы многое отдал, чтоб игру посмотреть, — горестно сокрушался Командор.
На самом деле О. Бендер также любил футбол, как кошки воду. А в около футбольной терминологии он понимал только по одной причине. В армейке каждый обед он сидел за одним столом с заядлыми болельщиками, Татарином и Птахом. Один болел за Спартак, второй за ЦСКА. После каждой игры непримиримые болельщики принимались обсуждать, как кто сыграл, по какой схеме следовало расположить игроков, кого следовало вывести в поле, а кого оставить на скамье запасных, или пинками выгнать из команды.
Олег выполнял роль судьи и периодически соглашался то с одним, то с другим болельщиком. И вот теперь, многие часы судейства принесли свои плоды. Он спокойно мог критиковать тех или иных игроков, тренеров и судей. Разговор охранников и заключенного перешел на новый лад. Мерин и остроухий (кстати, звали его — Гудвин) совершенно другими глазами смотрели на «поганого зэка», теперь он был одним из огромной армии болельщиков к коей относились и стражники. Мерин в конец расчувствовался и протянул Командору флягу с водой.
— Попей, а то жарко до невозможности.
Командор сделал несколько больших глотков и вернул флягу.
— А корешок твой куда пропал? — поинтересовался остроухий.
— В темном углу с красавицей соизволят развлекаться, — пошутил Командор.
В этот момент Командор не подозревал, насколько он был близок к истине.
— Так пошел, помог бы другу, — посоветовал Мерин.
— А ты бы стал помогать? — иронично поинтересовался Гудвин.
Мерин сделал такое выражение лица, словно ему кучу под нос наложили.
— Да кто я такой, чтоб мешать двум любящим сердцам! — с пафосом произнес Командор.
