Худший из миров. Книга 1 — Валерий Софроний

— Татарина знаю, известная личность, — перебил Олега Тень.

— Так вот, идет прорыв с ТНВД в сторону Зареченска, а у Татарина там родичи жили. Дядька с женой. Эвакуирующая группа тупит по-черному, гражданских вывезти не успеваем, команда пришла сверху, мол, бросайте всех и сваливайте в темпе. Татарин рогом уперся: пока не вывезут, говорит, никуда, мол, не тронусь. У нас команда сработанная, решили по бодаться. У нас в команде восемь средних ботов. У гостей: около двадцати в экзоскелетах, шесть средних ботов и двое тяжелых. Птах у нас — минометчик от бога, еще на подходе легких покосил, остались шесть средних и два тяжа. Расклад в нашу пользу. В общем, когда средних кончили нас уже пятеро оставалось. Начали тяжей крутить.

— Никогда не понимал, как на средних ботах можно тяжелые крутить? — перебил Олега Тень.

— У нас машины первоклассные были, все прокаченные, японские сервоприводы на ходу стояли, облегченные пулеметы Калашникова из композита, я себе тайваньский модуль поддержки жизнедеятельности только поставил. А тяжелые боты неповоротливы, крутишься вокруг него по средней дистанции, с линии огня его постоянно уходишь и поливаешь со всех стволов в ответ. Это, если один, а вдвоем или втроем эту банку минут за пять вскрыть можно. Так вот, наша тройка уже заканчивала вскрывать первого, как вдруг, откуда не возьмись, появились «летуны». Там все огнем залито было, мой бот тяжем привалило, запаяло напрочь. Меня потом из бота вырезали горелками, если бы не модуль поддержки запекся бы, как утка по-пекински.

— А к нам тебя за что?

— Я видео боев постоянно снимал, после продавал одному знакомому репортеру: стрим боев от первого лица. Меня, как из бота вырезали, сразу спецам на допрос, так, мол, и так, почему приказа ослушались. Я им растолковал, как дело было. Меня промурыжили пару деньков и отпустили. Я вышел от них злой, как черт, сдуру взял и видео репортеру сбросил, а через двадцать минут меня уже за это видео трясли, потом трибунал и вот я тут.

— А с судьей у тебя что вышло?

Разговор пришлось остановить, гном принес блюда. Картофельное пюре с большой отбивной, после был борщ и чай.

— Спасибо, Болт, все было очень вкусно. Не ожидал, что у вас так зеков кормят.

— Не обольщайся, — ухмыльнулся Болт, — это обед для руководящего состава, это тебе, так сказать, за особые заслуги и только в первый раз, а дальше будешь кушать то, на что средств хватит.

— Ну что, заключенный номер 666, Вы готовы приступить к работам по добыче руды? — перебил гнома Тень.

— А куда мне деваться? — понурился Олег.