Через некоторое время явился затребованный конвой… фу, блин, — телохранители! — и отвели Лизавету под домашний арест.
Дорогие читатели!
Мы поздравляем вас с новым годом!
Неважно, по какому счислению!
Хочется пожелать вам здоровья, счастья, всяческих успехов и побольше радостей в жизни!
Пусть дом ваш будет полной чашей, а рядом — любимые и дорогие люди!
И, конечно, пусть всех нас по жизни сопровождают верные питомцы и хорошие книги!
Сегодня особенным бонусом — специально заряженный лучами добра позитивный рисунок (особенно он будет близок тем, у кого, как и у нас, есть дома кошка и собака, и кто подумывает: а не прикрепить ли ёлку к потолку?)))
СОВЕЩАНИЕ С ПОСЛАМИ
Следующие, кого я вызвала, были прибывшие с ней послы (без фрейлин!!!), девочка-художница и Ваня. Вместо девочки я бы, конечно, предпочла Коле, но его в Сером Камне сейчас не было.
Я транслировала художнице две личности:
— Нарисуй по паре ракурсов! — и обратилась прежде всего к руководителю делегации, — Фёдор Кузьмич, со всеми присутствующими можем говорить открыто — или вы хотите сузить круг доверенных лиц?
— Говорите спокойно. Тут все свои.
— Хорошо. Подозреваю, что князь догадывался, но не был уверен. Лиза стала жертвой интриги, призванной полностью сместить верхушку княжества. И по дурости успела наломать дров. Положение плохое. Судя по всему, у них почти всё готово, ждали только её двенадцатилетия, чтоб совсем уж не выглядела ребёнком.
— Матушка кельда, первый готов! — подала голос художница.
Я забрала листок:
— Знакомый персонаж?
Листок пошёл по рукам.
— Так это майор Ядринцев! Он, что ли?
Пока оставляю вопрос без ответа.
— Чем знаменит?
Послы переглядываются.
— Ветеран Афгана, — ну, это даже не особый показатель; там в этом Восточном в кого ни ткни — чего-нибудь да ветеран… — Руководит Сосновским районом, на севере, — Фёдор Кузьмич рассматривал листок (второй уже) с обсуждаемым персонажем, — Неплохо руководит, в общем-то… Экий он тут слащавый получился!
— М-м, — согласно промычала я, — Это его так первоисточник видит.
— Лизка, что ли? — ужаснулся Кузьмич.
— Лизка. Бармализка… — задумчиво пробормотала я, — А больше — ничего?
— Ходили слухи… — нерешительно начал ещё один посол.
— Ну-ну, ребята, давайте всё, что хоть какую-то зацепку может дать!
Мужик, видимо, получил разрешительный сигнал от Кузьмича и приободрился:
— После того инцидента, с лисой, говорят, пробился у него магический дар. Точнее сказать не могу — он с тех пор в столице и не появлялся. Так, мутные намёки…
