— Это тоже для привлечения сюда экскурсий и реализации продукции. Дети в будущем наверняка будут в восторге от наличия собственно конюшни.
— Ты слишком далеко в будущее заглядываешь. Когда дети родятся, им будет не до лошадей. Им бы день с ночью не перепутать. Двое, Демид. И каждый со своим ритмом. Боюсь, спать мы совсем перестанем.
— С нетерпением жду это время.
— Ой, мне домой надо.
— Опять?
— Угу, — вздыхаю тяжко.
Возле дома нас встречает хмурый Олег.
— У ворот посетитель. Это мама Марианны Юрьевны. Ей ответили, что в приеме отказано, но она не уходит, стоит у ворот. Не скандалит.
— Что ей нужно? — также нахмурившись, спрашивает Демид.
Родственники уже давно нас не “навещали”. Было долгое затишье. И вот опять.
— Она не сказала.
— Она одна приехала? — уточняю я.
— Не совсем.
— Как так.
— У нее в руках автолюлька с младенцем.
Озадаченно переглядываемся с Демидом. У меня возникло нехорошее предположение.
— Ну как, хочешь встретиться с мамой? — спрашивает у меня муж.
— Ни капли. Но она с ребенком явно не просто так сюда одна приехала. Поговорим в беседке. Пусть неподалеку Олег подежурит.
Мама, когда заходит в беседку, сама на себя не похожа. Похудела, как будто постарела, лицо серое, взгляд усталый, грустный. Тихая. Не бросается в бой как обычно. Ставит люльку со спящим ребенком на скамью рядом с собой. Смотрит в пол и не торопится начинать разговор.
— Мам, а почему ты сюда одна с ребенком приехала? Это ведь дочка Кристины? Почему она не со своими родителями? — начинаю аккуратно расспрашивать.
— Ох, такое горе.
Испуганно смотрю на маму, сразу предположив самое худшее. Кто-то умер? Но нет, о таком бы весь до меня быстро дошла.
— Что?
— Кристина с Максимом разводятся. Он сделал тест, оказалось, что Кариночка не его дочь. Он сразу как дочка родилась, вернулся из своих многочисленных командировок, а через неделю уже снова уехал, потом позвонил, сказал, что разводится и из-за чего.
— И? Что дальше? Почему ты здесь.
— Кристину новость сильно подкосила она так плакала. Была в глубокой депрессии, к Кариночке вообще подходить перестала. А пять дней назад я в магазин ушла. Возвращаюсь, Кристины нет. Записку оставила, что больше не может тут находится, уезжает. Я Кристину искала, но она, кажется, улетела за границу.
— Ты… приехала, чтобы я помогла тебе найти Кристину?
— Ох, да как же ее найти-то сейчас? Да и толку, к Кариночке она все равно не подойдет. Как бы не навредила.
Пожимаю плечами.
— Думаю, Кристина скоро вернется. Денег у нее нет, работать не любит, с жильем вероятно, тоже проблемы.
Мама смотрит с горечью и качает головой.
