Хозяйственная помощница для идеала — Виктория Свободина

— Это тоже для привлечения сюда экскурсий и реализации продукции. Дети в будущем наверняка будут в восторге от наличия собственно конюшни.

— Ты слишком далеко в будущее заглядываешь. Когда дети родятся, им будет не до лошадей. Им бы день с ночью не перепутать. Двое, Демид. И каждый со своим ритмом. Боюсь, спать мы совсем перестанем.

— С нетерпением жду это время.

— Ой, мне домой надо.

— Опять?

— Угу, — вздыхаю тяжко.

Возле дома нас встречает хмурый Олег.

— У ворот посетитель. Это мама Марианны Юрьевны. Ей ответили, что в приеме отказано, но она не уходит, стоит у ворот. Не скандалит.

— Что ей нужно? — также нахмурившись, спрашивает Демид.

Родственники уже давно нас не “навещали”. Было долгое затишье. И вот опять.

— Она не сказала.

— Она одна приехала? — уточняю я.

— Не совсем.

— Как так.

— У нее в руках автолюлька с младенцем.

Озадаченно переглядываемся с Демидом. У меня возникло нехорошее предположение.

— Ну как, хочешь встретиться с мамой? — спрашивает у меня муж.

— Ни капли. Но она с ребенком явно не просто так сюда одна приехала. Поговорим в беседке. Пусть неподалеку Олег подежурит.

Мама, когда заходит в беседку, сама на себя не похожа. Похудела, как будто постарела, лицо серое, взгляд усталый, грустный. Тихая. Не бросается в бой как обычно. Ставит люльку со спящим ребенком на скамью рядом с собой. Смотрит в пол и не торопится начинать разговор.

— Мам, а почему ты сюда одна с ребенком приехала? Это ведь дочка Кристины? Почему она не со своими родителями? — начинаю аккуратно расспрашивать.

— Ох, такое горе.

Испуганно смотрю на маму, сразу предположив самое худшее. Кто-то умер? Но нет, о таком бы весь до меня быстро дошла.

— Что?

— Кристина с Максимом разводятся. Он сделал тест, оказалось, что Кариночка не его дочь. Он сразу как дочка родилась, вернулся из своих многочисленных командировок, а через неделю уже снова уехал, потом позвонил, сказал, что разводится и из-за чего.

— И? Что дальше? Почему ты здесь.

— Кристину новость сильно подкосила она так плакала. Была в глубокой депрессии, к Кариночке вообще подходить перестала. А пять дней назад я в магазин ушла. Возвращаюсь, Кристины нет. Записку оставила, что больше не может тут находится, уезжает. Я Кристину искала, но она, кажется, улетела за границу.

— Ты… приехала, чтобы я помогла тебе найти Кристину?

— Ох, да как же ее найти-то сейчас? Да и толку, к Кариночке она все равно не подойдет. Как бы не навредила.

Пожимаю плечами.

— Думаю, Кристина скоро вернется. Денег у нее нет, работать не любит, с жильем вероятно, тоже проблемы.

Мама смотрит с горечью и качает головой.