Хозяин леса — Андрей Дай

— Солидно, — улыбнулась Хельга. — Как в лучших ресторанах. Спасибо.

— Это сеньор Фелиш, хозяин этого чудесного заведения, — представил я сержанта. — А это мой хороший друг, миссис Корсак.

— Очень приятно познакомиться лично, лейтенант, — кивнул квадрат.

— Лично? Что это значит?

— Наш городок невелик. Вы заселились в отель, и через час об этом уже судачили на всех перекрестках, мэм. Не так часто наш город посещают офицеры экологической полиции.

— Сейчас миссис Корсак не при исполнении, — влез я. — Так что можно по-простому.

— Да, можно просто — Хельга.

— Тогда я — Себастьян.

— Стас, — хмыкнул я, усаживая, наконец, свою гостью.

— Не знала, что местная гостиница, это еще и бюро новостей, — покачала головой Корсак, когда сержант ушел.

— Здесь не так много всего происходит, — жестом предлагая женщине выбирать блюда. — Перестрелку в лесу они станут еще месяц обсуждать. А уж вы, суровая женщина офицер полиции, тема еще актуальнее.

— Значит, и о нашей встрече тоже станут болтать? — качнула бровью Хельга.

— Обязательно, — кивнул я. — А что в этом плохого? Боитесь, что ваш бойфренд станет вас ревновать?

— Откуда ему взяться? Этому мифическому существу, — криво усмехнулась женщина. — Нас с Натали воспитывал отец. Научил всему, что знал и умел сам. В том числе скакать на лошадях, стрелять из всего, что стреляет, и ездить на всем, что движется.

— Драться? Тоже учил?

— Естественно.

— Какой достойный человек, — искренне похвалил я. — Нынешние родители только галовизор учат включать.

— Вот именно. Но теперь у нас с сестрой завышенные ожидания. Понимаете?

— Не очень, — честно признался я. — Главное, чтоб человек был хороший. Ну и какие-то чувства к нему были. А все остальное — совершенно не важно.

— Да как-то, — неопределенно взмахнула ладонью лейтенант, откладывая книжечку с меню. — Встретишь вдруг кого-то. Вроде и добрый, и любезный. За собой следит и цветы дарит. А он потом на детском аттракционе в парке развлечений в обморок падает. И начинаешь его жалеть. Ущербный же. Слабенький. Тут уж не до любви.

— Ясно, — тоже занявшись списком блюд, чтоб не смотреть на странную женщину, выговорил я. Хотя мне, конечно же, ничего не было ясно. Идеальных людей не существует! Это я, как командир с шестидесятилетним стажем, могу заявлять со всей определенностью. И для любви нет разницы — слабый он, или бодибилдер. Потому что за тысячелетия человеческая цивилизация так и не разгадала самую главную тайну: за что любят? Она — любовь — либо есть, либо нет. Вот и все.

— Что-то можете посоветовать? — невинно поинтересовалась Хельга.