Потом выяснил, что в распоряжении пассажиров имеется огромная библиотека. В сети и в электронном виде естественно, но какая разница? Главное, что там было масса материалов по истории колонизации и терраформирования Авроры. Плюс огромный массив — подборка планетарных СМИ за последний год. В мои планы входила жизнь на Авроре до последнего вздоха, так что я был рад обнаружить источник информации. Заблаговременно понять чем живет планета — дорогого стоит.
Сразу скажу, что бросилось в глаза: на Авроре были реальные проблемы с экологией! Особенности геологического строения — месторождения всякого разного полезного располагались очень близко к поверхности — и плодородные почвы. Плюс, просчеты при проведении терраформирования. И вот вам итог: агрессивная разработка полезных ископаемых и вырубка лесов под посевы привели планету на грань катастрофы. Пыльными бурями со смерчами никого там было не удивить. Эрозия почв. Нарушение водоносных слоев и загрязнение природных источников воды. До катастрофы, когда планета превратилась бы в непригодное для проживания человека место, дело, к счастью, не дошло, но Федеральное правительство ввело на Авроре жесткие меры.
Еще из плохого: лесов на Авроре сохранилось ничтожно мало. На том континенте, где я присмотрел себе местечко, мое приобретение было единственным крупным. Судя по всему, концепция природоохранных заповедников на планете не прижилась. Ну и соответственно, большая часть адаптированных к природе Авроры земных животных была внесена в список исчезающих видов. Страх и ужас.
И тут в полный рост вставал вопрос: если с лесами на планете так плохо, то как так вышло, что мне, в рамках квоты ветерана ВС и орденоносца, вообще позволили заполучить в собственность уникальное, как-то сохранившееся в первозданном виде, место? Логичным было бы предположить, что вместе с приобретением я получу километровой длины список условий. С общим заголовком: «запрещено».
Впрочем, признаюсь. Отказаться от идеи мне даже в голову не пришло. Я хотел жить в лесу, а значит, как-то ему вредить и не собирался. С другой стороны, если затею увеличение площади моего личного заповедника, это предприятие должно было встретить всестороннюю поддержку в планетарном экологическом департаменте.
Во всяком случае, именно это подсказывал мне здравый смысл. Логично же. Нет?
А в остальном планета ничем особым не выделялась. Присутствовала какая-то промышленность. Было несколько мегаполисов, но в основном население жило в небольших городках, или и вовсе в деревнях. Более семидесяти процентов суши — сельскохозяйственные угодья.
