Хозяин леса — Андрей Дай

Однажды, после маркирования разбомбленной с орбиты базы сепаратистов, капитан Карр подтвердил собственную теорию, и пустил себе пулу в висок. А я принял и осознал, что все мы здесь, в армии, немного того…

Ну да я не о том. Я говорю, что война, кроме всего прочего, это еще и трофеи. Всякое разное, что «прилипло» к рукам солдат и офицеров в ходе операций, а потом проданное интендантам. Что-то конечно оформлялось официально и, говорят, даже уничтожалось. Но большая часть притащенного барахла тупо пряталась по загашникам предприимчивых каптеров и начальников складов. И, зная кого спрашивать, это все можно было и выкупить.

В общем, пришлось мне в пассажирском лайнере багаж дополнительно оплачивать. Не то чтоб все мое имущество в каюту бы не вошло — летел я первым классом, мог себе позволить — просто за неделю пути задолбало бы между ящиками пробираться. Миллионер я в конце концов, или нет⁈ Неужели потраченная лишняя сотня талеров меня бы обанкротила?

Кстати, совсем не так я себе гражданский пассажирский звездолет представлял. Думал, там будет пятьдесят ресторанов, куча магазинов на любой вкус и достаток, бассейны, клубы, казино… Оказалось, что это все реально существует. Только не на таких судах, какой я выбрал. Нужно было на туристический билет покупать, а я в сети выбирал в первую очередь по скорости и отсутствию пересадок.

Впрочем, мне все равно понравилось. Особенно запах. Внутри БДК, знаете ли, аромат весьма характерный. И если еще в отсеках, где размещались рабочие и жилые помещения экипажа, было еще более или менее, то в кубриках десанта, у непривычных к нашей обыденности господ, глаза слезиться начинали.

А вот этот лайнер прямо благоухал. Не сказу чем. Не знаю. Но пахло приятно. Солидно. Там и нотки коньяка присутствовали, и табачная горчинка, и экзотика ароматических палочек. В общем, здорово.

Еще порадовало, что в ресторане не было расписания. На корабле вообще отсутствовал распорядок дня. Каждый был волен самостоятельно выбрать режим существования. Хоть спи днем, а ночью по коридорам броди. На сервис это никак не скажется. И накормят, и каюту успеют прибрать.

Некоторые жаловались на отсутствие развлечений. Зазывали даже в какую-то комнату психологической разгрузки, сыграть партию в карты. Отказался. Сам я совершенно не азартный, да и вообще не понимаю тягу некоторых людей к бесцельному времяпрепровождению. Лично у меня занятий было больше чем времени в сутках.

За первые пару дней я обошел все судно. Естественно только туда, куда доступ пассажирам не был запрещен. Выяснил маршрут следования от своей каюты до спасательных капсул. Заучил основные пункты инструкции по активации простеньким устройством, и даже зада несколько коварных вопросов подвернувшимся стюардам.