Восстание? Переворот с попыткой отделения от державы? Такое случается время от времени. Не так уж и сложно организовать чем-нибудь недовольных в некое подобие боевых отрядов. А на Авроре слишком мало войск гарнизона, чтоб осуществить действительно серьезное подавление. Да. Это более вероятно. Но подготовка к восстанию, это не то же самое, что сельскую ярмарку организовать. Агитация, создание складов оружия и припасов, разработка планов нейтрализации лояльных правительству сил. Как такое могла пропустить разведка? Я уже не говорю об умных компьютерах, отслеживающих настроения жителей в режиме реального времени.
Такое даже предательством не объяснить. Даже если в политической спецслужбе у «дирижеров» есть свой человек, он никак на планетарного Управляющего повлиять не может. И данные, получаемые для анализа, подделать — тоже. Тут уже нечто глобальное нужно. Колоссальной силы компьютерный сбой, диверсия в дата-центре, или все это вместе.
Да и то, сомневаюсь, что поможет. Ходят слухи, что искусственный интеллект не имеет одной определенной точки базирования. Он как бы везде. Во всех компьютерах и вычислительных устройствах планеты имеется какая-то его часть. И если это действительно так, то разрушать нужно систему связи. Спутниковую группировку на орбите, сеть ретрансляторов, координационные центры. Я не специалист, точно список первоочередных целей выдать не могу. Но даже мне ясно, что ограниченной, глубоко законспирированной группой сепаратистов здесь не обойтись.
Ладно. Допустим немыслимое. Примем за данность, что им удалось каким-то волшебным образом, обмануть Управляющего. Но ведь кроме планетарных, на каждой планете существуют еще и федеральные структуры. Отдельные, обособленные, и передающие данные в первую очередь в центр страны, а не в администрацию Авроры. С ними как быть? Что-то мне слабо верилось, что щупальца заговора смогли бы проникнуть так глубоко в «тело» страны. Уж такого бы ни одна уважающая себя спецслужба не пропустила.
И что в итоге? Военное вторжение не имеет смысла. Внутренние неурядицы почти невозможны. Что тогда? Инопланетные захватчики? Явление Христа народу?
Я крутил многострадальную карту и так и этак. Просматривал новости за последние пару лет. Собирал статистику по социальному, политическому и экономическому состоянию планеты. Искал хоть что-нибудь, за что можно было бы зацепиться. И не находил. Спокойствие. Обыденность. Спящее болото. Совершенно обычный, преимущественно сельскохозяйственный мирок, каких только в Федерации еще пара десятков легко найдется. И единственное, что отличало Аврору от всех остальных планет — это «Кристалл» с артефактами.
