Здесь нужно напомнить, что до появления на Авроре людей, природа здесь была совершенно иной. По своему красивой, местами опасной, но совершенно чуждой. Вплоть до того, что даже испарения некоторых растений оказались для человека смертельно опасными. А аборигенные животные в пищу не годились. Не удивительно, что местному образцу природы был подписан смертный приговор.
Кстати, я слышал, что на одном, достаточно крупном, острове туземную флору и фауну все-таки оставили в первобытном виде. Изучают. Пытаются найти что-нибудь полезное, наверное. Иначе, зачем на это время и ресурсы тратить? Умерла, так умерла.
Так вот. Среди аврорских зверей встречались довольно опасные хищники. Переварить человеческой мясо они, естественно, не могли, но это их не останавливало. На первопоселенцев нападения случались регулярно.
А вот инопланетяне, судя по всему, на этих животных охотились. И получали от процесса удовольствие. Потому что, по мнению нашего ученого, пещера в скале — это не более чем охотничий и туристический приют. Ирония судьбы. Не иначе.
Нам, людям, практически ничего не известно о создателях «Кристаллов». Ни как они выглядели — скелетов или фотографий не сохранилось, ни нужно ли им было спать. Строение руки — исключительно на уровне гипотез — было схожим с нашим. Потому что некоторые артефакты, уверенно определяемые, как оружие, имело непривычные, но вполне понятные рукоятки.
С остальным все сложнее. Как по древней кастрюле определить социальное устройство их общества? Или по холодильнику? По устройству, извлекающему воду из рассеянного в воздухе пара?
Некоторые устройства вообще не определенного назначения. Кубики, шарики, палочки. Некоторые — украшены замысловатыми узорами. Но что это? Технологическая необходимость, или тяга к прекрасному? Для красоты они расписывали все подряд переплетенными линиями, или это какие-нибудь энерговоды? А может эта вот штуковина и вовсе произведение их искусства. Кто их поймет, зеленых в крапинку? Инопланетяне же.
Родригесы, в качестве жеста доброй воли и в ознаменование примирения, принять под опеку парочку из норы не отказались. Мы пока еще сами не знали, что станем с этими двоими делать. Но одно понятно было со всей определенностью: до того, как артефакты будут легализованы и проданы на аукционе, найденышей никто в люди отпускать не собирался. По понятным причинам.
В общем, было чем заняться перед большими дождями.
А вот во время — не особенно. Неприятность с гаражом я довольно быстро победил. Признаюсь, честно украл идею у кого-то в Сети. Тот незнакомец тоже сподобился выстроить пол с уклоном, и, в точности, как и я, потом героически преодолевал трудности. Пока не изобрел дренажную яму, куда и пристроил не особенно и мощный насос. И тот всю работу за бедолагу легко выполнил.
