Плотину не успел построить. А ведь хотел. Планировал, что за время сезона дождей, чаша бывшего озерка водой и наполнится. Но, то одно, то другое. Бедолаг этих, которых в пещере нашли, на постой в Сан-Хосе определяли…
Один из них, тот что покрупнее, был простым охранником. Боевиком. Ничего особо криминального на его счету не числилось, и карать его было как бы не за что. Отправил его шеф в компанию со вторым найденышем, ради безопасности. Ну и для обозначения присутствия. Демонстрация флага, так сказать. Это мы такие ребята, что бандитский флаг нас не впечатляет. А каким-нибудь залетным туристам одного вида здоровенного детины хватило бы для поспешного бегства.
Второй оказался ученым. Ксеноархеологом, если точнее. Специалистом по инопланетным останкам. И, если верить его словам, к мафиози он попал, тупо нанявшись. Деятелей науки много, а «Кристаллов» — мало. Не всем хватает материала для исследований. А тут бандосы сразу заявили, что не имеют ничего против публикаций ученого в соответствующих СМИ. Без указания точного места раскопок, конечно.
Доступ к артефактам, которых нет больше ни у кого на свете, плюс неплохое жалование и полное обеспечение на время работы. Какой настоящий ученый бы устоял от соблазна? Вот и этот не смог.
Припасов в пещере было на пару недель. А просидели они там почти месяц. Естественно, не просто так. Скучать им там некогда было. А потом, когда кончилась пища, уже поневоле не заскучаешь. Все мысли только о хрустящей корочке на куриной ножке.
Вода у них была. Обезвоживание им не грозило.
У меня сразу вопрос возник: а чего они тупо не вышли из своей норы, и не отправились в ближайший магазин? И как выяснилось, открывать потайную дверь изнутри они не умели. Пробовали искать механизм, но не нашли. Ну и плюс — излишняя исполнительность охранника. Ломать воротину он категорически отказался. А ученый просто не мог. С физическими кондициями у большинства высоколобых не особенно хорошо, и этот исключением не является.
Самое смешное, что мы тоже не знали технологию открывания, но нас это не остановило. Как говорится: лом — отлично подходит в качестве ключа к большинству замков.
Хорошей новостью — а обнаружение двух найденышей, которых теперь нужно было куда-то девать, я бы так не назвал — было то, что эти двое из норы сделали за нас всю работу. Обыскали все внутренние помещения, собрали все, хоть отдаленно похожее на изделия неведомых инопланетников. Ученый еще и заснял все на видео, и сделал несколько десятков тысяч фото.
Ха, прикол! Мы этого доходягу в Сан-Хосе везем, а он всю дорогу нам о предположительном предназначении убежища в скале рассказывает! Маньяк! Я бы на его месте кроме котлеты вообще ничего вокруг не видел. А он умничает!
