Хочу остаться собой — Николай Воронков

Мне было и страшно, и интересно, и страшно интересно разбираться в секретах доспехов. Через неделю я уже просто не мог впихивать в себя новые знания, но вряд ли разобрался хотя бы с половиной секретов. Не успел я сообщить о готовности общаться, как ко мне вошёл Франчик и стал докладывать о событиях в стране. Судя по его словам, получилось наилучшим образом. Заговор был обезглавлен, часть заговорщиков поспешила уехать за границу, часть предпочла явиться с повинной. Народ с радостью воспринял такой поворот событий — в стране стало заметно спокойнее. Однако, слушая рассказ Франчика, отметил двойственность его поведения. Он вроде бы и радуется, и в то же время какой-то напряжённый. Последняя фраза объяснила всё. Франчик закончил доклад и с поклоном произнёс:

— Народ ждёт ваших указаний, Ваше Величество!

Ну конечно! Он болеет душой за страну, но не хочет отдавать корону, хотя и не пойдёт на конфликт. Усмехнувшись, я пригласил его сесть.

— Для начала вынужден разочаровать вас, лэр Франчик. Я не собираюсь становиться королём!

Франчик поднял на меня недоумённый взгляд, но я продолжил:

— Никогда не мечтал о власти и никогда, надеюсь, не захочу.

— Но народ… Он ведь ждёт ВАС!

— Завтра я передам власть вам, но с одним условием, которое, я думаю, всех устроит. Присягу вы будете произносить перед «Мечом правды». Не побоитесь?

Франчик замер, задумался, потом твёрдо произнёс:

— Я готов!

— Ну и ладненько.

Мы обговорили детали, затем он ушел отдавать приказания, а я прямо в сапогах завалился на кровать. Что-то я устал! Бездумно глядя в потолок, незаметно уплыл в сон.

.

На следующий день весь замок и город стояли на ушах. Ещё бы — коронация короля! Суматоха была страшная. Меня одели в невероятно красивые дорогие одежды. Пользуясь своей неприкасаемостью, пошёл проверить тронный зал. Убранство меня не интересовало, мне хотелось посмотреть на свою копию. Как я и приказал, недалеко от трона поставили нечто вроде стеклянного шкафа, а в нём мою восковую копию, облачённую в доспехи короля Инкара, но шлем лежал рядом на специальной подставке. Копия выглядела как ожившая легенда. Ослепительно белые волосы, строгие золотые глаза, кожа с золотыми блёстками (мастера не пожалели золотой фольги). Сверкающая кольчуга с гербом. Руки спокойно сложены на вертикально стоящем обнажённом мече. Глаза, как я и просил, сделаны так, что создаётся впечатление, что статуя смотрит за тобой в любом месте. Даже у меня прошлись мурашки по спине. Хорошо получилось. Вряд ли найдется такой дурак, что захочет возражать королю под таким взглядом. Да и меч, о котором уже сложили новые легенды, обнажён весьма красноречиво.