Громовая поступь 8. Гром с севера — Дмитрий Мазуров

— Ну попытаться стоило, — развёл руками король, мягко ухмыльнувшись. — Ладно, тогда перейдём к следующему вопросу. Какую награду ты хочешь за помощь моему брату?

Ох хитрец… Не сказал “спасение”, а именно “помощь”. А ведь это совершенно разные вещи. Впрочем, если судить по тому, что я рассказал Бессмертному, то и вправду там скорее помощь. Хм, ладно, пусть будет так.

Я бы мог попросить золото, вот только он тогда слишком дёшево отделается. Артефакты? Так действительно ценные мне не отдадут. А средние мне не особо нужны. Сам смогу добыть или купить. Что ещё? Власть? Хах. Смешно. Она идёт только вместе с ответственностью, от которой я только что отказался. Ну да ладно, есть один вариант, что будет работать на перспективу.

— Содействие моей торговой компании. Этого вполне достаточно. Ну или хотя бы несопротивления их действиям со стороны ваших подданных.

Да, нечто такое есть со стороны Магнусов. Вот только король — есть король. Это немного иной уровень.

— Хах. Почему-то я так и думал. Хорошо. Пусть будет так. Официальный указ, сам понимаешь, я выпустить не могу. Меня просто не поймут, если буду поддерживать зарубежных купцов в обход своих. Но неофициально до всех дойдёт эта информация. Более того, могу и поддержать. Шоколад и прочие сладости и так поставляет во дворец ваша компания. Я могу расширить этот список. Хуллы как раз занимались поставками иных деликатесов во дворец. И ты мог бы…

— Кхм, простите. Но как бы уже…

— Что? — непонимающе посмотрел он на меня.

— Буквально позавчера был подписан договор с королевским двором о поставках. Мы и так заняли место Хуллов, — смущённо улыбнулся я.

— Ха-ха-хах, — вдруг во весь голос заржал сидящий рядом Бессмертный. — Я же тебе говорил! Только сунь палец — он всю руку откусит. Молодец пацан!

— А мне даже не доложили, — нахмурился король, но быстро отошёл. — Впрочем, о таком мне обычно и не докладывают. То-то, я смотрю, на этом пиру немного изменилось стандартное меню. Стало больше деликатесов из других стран, а не только местных. Быстро работаете. И я тебя понял. Тогда позже мы ещё посмотрим, что сможем сделать в этом направлении.

— Благодарю, — кивнул я.

— Хорошо. Тогда не буду тебя задерживать, — встал он со своего места и глубоко поклонился. — И действительно спасибо за помощь. Йотуны умеют быть благодарными и всегда платят свои долги.

— Я никогда не сомневался в вашей благородности, — вновь поклонился и я. — Благодарю за встречу.

Уверен, на этом всё не закончится. Сейчас эти двое ещё будут обсуждать меня. Скорее всего попытаются ещё как-то использовать в своих целях. По крайней мере один из них точно будет думать об этом. Король — есть король. Он обязан думать о благе своего королевства и своей семьи. И это правильно. Так и должно быть. Впрочем, неблагодарностью Йотуны действительно не славились. Обещания он исполнит. И, скорее всего, на этом даже получит какую-то свою выгоду. Ну и ладно. Так ведь и должно быть.