Гранд-адмирал. Том пятый — Илья Модус

* * *

Капитан Пеллеон, выслушав доклад вахтенного начальника, утвердительно кивнул, после чего быстрым шагом добрался до кресла, в котором расположился гранд-адмирал Траун.

— Сэр, пришло подтверждение. Центральная станция «Консорциума Занна» захвачена и находится под контролем штурмовиков. Зачистка проведена. Опасность подрыва отсутствует.

— Принято, капитан, — голос Верховного Главнокомандующего как всегда спокоен, выдержан и без эмоционален.

Пеллеон посмотрел на тактическую голограмму, наглядно демонстрирующую все, что происходит в системе.

На пяти из шести векторов выхода из системы замаскированные корабли противника, ошеломленные появлением блокировочных отрядов, не успели среагировать на вторжение извне.

Три отряда уже понесли катастрофические потери — атака «Скимитаров» не только лишила из «Агрессоры» главного орудия, представляющего наибольшую опасность, но и разнесла линкоры на куски.

Теперь, лишенные главной ударной силы, оставшиеся «Мести» пытаются организовать что-то, отдаленно похожее на сопротивление.

— В пятом отряде «Агрессор» успел выстрелить по тяжелому крейсеру, — сообщил Пеллеон. — «Мститель» уничтожен. Экипаж удалось частично спасти в капсулах.

Траун молчал.

— Единственный из шести разрушителей-заградителей, «Интердиктор» так же пострадал — у него разрушены два из четырех генераторов гравитационных колодцев в передней полусфере.

Что означает вдвое меньшую область блокировки гиперпространства на том направлении.

И это все тот же шестой вектор, по которому ушли корабли противника почти сутки назад.

— Напомните командирам отрядов, что мы не берем пленных и не гонимся за трофеями среди кораблей противника, — произнес гранд-адмирал. — Наша цель — Лур. И голановские станции.

Все как всегда просто и понятно.

Нет никакого смысла тратить время и жизни бойцов для захвата кораблей, которые, как успели выяснить доминионцы, противник никогда не сдаст при наличии возможности их подорвать.

Они не вписываются ни в конъектуру флота, ни в состав резервных подразделений.

Простой металлолом, который никто не будет восстанавливать ради того, чтобы увеличить численность флота Доминиона.

И без того немалое количество кораблей просто ждут своего часа — модернизации и экипажей.

А вот со станциями дело совсем иначе.

Всего на орбите десяток оборонительных станций.

Равное количество произведенных корпорацией «Вооружение Голан» и «Консорциумом Занна».

При это лишь одна из них — центральная — размещалась над самым крупным поселением лурианцев.

Она же блокировала возможность высадки десанта на поверхность, перекрывая своими орудиями и пусковыми установками идеальные вектора входа в атмосферу планеты.