Господин изобретатель. Часть VI. Негоциант — Анатолий Подшивалов

Глава 10

Броня крепка и бронеходы быстры…

16 сенября 1893 г., Крым, Ливадия

Прибыли только в субботу после полудня. Пришлось задержаться на день в Питере, пока формировали эшелон и ждали всю команду. Зато получился целый поезд После паровоза платформа с бронеходом, потом теплушка, куда сложили все вещи, потом классный вагон, куда загрузился личный состав, и, наконец, спецвагон, где еду я и Олег. Кроме того экипажа, что был на полигоне, взяли из Питера еще одного мехвода и технический экипаж их двух пожилых техников. Инженера не дали, сказали, что он нужнее сейчас на заводе, а то со сборкой бронехода приостановили выполнение других заказов. При выезде дал телеграмму Черевину о том, что приедем 15 вечером или 16 утром и нам потребуется четыре подводы для горючего, боеприпасов и продуктов. Трех человек разместим на подводах, остальные поедут на бронеходе.

И вот сейчас еду на бронеходе в верхнем люке, свесив ноги вниз и держась за приклепанную скобу — поручень. Все окошки-люки по бортам тоже открыты, артиллеристы сидят кто на кошме, кто на брезенте вдоль стенок рубки, скорость умеренная, почти не трясет. Обгоняем повозки, давая гудок издалека. Впереди едут два казака и заставляют освободить дорогу. Крестьяне, открыв рот, смотрят на чудо-чудное невиданное — паровоз по дороге едет! Один раз обогнали лакированное ландо[1] с гербом на дверце, благоразумно свернувшее на обочину заранее. Увидев сидящих под зонтиками дам, не удержался и приложил к шлему два пальца, отдавая приветствие. Вообще-то, верховые нас обгоняют, проехали верхом два офицера в белых кителях, и, поравнявшись, долго рассматривали машину. Меня они не поприветствовали, возможно, не разобрав петлицы, а так, приняли за инженеришку или техника. Вся моя команда пришила на кожанки погоны, я же обошелся петлицами тайного советника, но вот алых генеральских отворотов кожанка не предусматривает, нет еще бронеходчиков-генералов.

До Ливадии от Севастополя по шоссе около 80 верст, мы рассчитываем доехать часов за 5–6 без спешки. Пока смотрю на окрестные живописные пейзажи, едем по Байдарской долине, местами даже видны камни старой римской дороги. Долина довольно сложного рельефа, много подъемов, но пока машина справляется, потом у Фороса дорога свернула к морю на Южнобережное шоссе, стало ровнее. В мое время побережье было застроено сплошь не только дворцами-санаториями, но и серыми бетонными коробками, выше в горы склон был покрыт домишками частного сектора с сарайчиками, где предприимчивые крымчане снимали «бабки» с «диких» отдыхающих. Говорят, что сейчас стало больше всяких маленьких частных гостиниц с удобствами и какой-никакой архитектурой, но у меня впечатления от Крыма еще советские.