Гном, убей очень много гитлеровцев! — Руслан Агишев


https://author.today/reader/554628/5247700

Глава 16
* * *

Москва

Черный Packard мчался по улицам Москвы. На заднем сидении находился генерал Жуков, что-то задумчиво писавший в небольшом блокноте. Все его мысли сейчас занимала подготовка к Ржевско-Сычевской наступательной операции. Изначально планировалась операция фронтового масштаба, в ходе которой Красная Армия должна была лишь срезать верхний угол ржевско-вяземского выступа. Ни о какой попытки стратегического удара и речи не шло. В этот период немецкие ударные группировки уже рвались на Кавказ, и советское командование просто не могло себе позволить проводить крупномасштабные действия на других направления. По этой причине в Ржевско-Сычевской наступательной операции было предложено задействовать силы лишь двух фронтов — Калининского и Западного.

Однако уже утвержденный план неожиданно поменялся. Неделю назад Жукову было поручено готовить на этом направлении именно крупномасштабную операцию стратегического характера, целью которой должна стать ликвидации всего ржевско-вяземского выступа и разгром всей немецкой 9-ой армии под командованием опытнейшего генерал-полковника Моделя. В случае успеха под угрозы были бы поставлены тылы с одной стороны всей группы армий «Центр», а с другой стороны — группы армией «Юг». Это был бы шах и мат всем планам немецкого командования на военную компанию 1942 года.

Генерал Жуков был немало удивлен таким поручением, а по сути приказом. Он пытался высказывать свои опасения сначала заместителю наркома обороны Шапошникову, который имел огромное влияние на Сталина, а потом и самому Сталину. В ответ получал лишь ничем не подкрепленные заверения в том, что у страны достаточно резервов и наступающие силы Красной Армии будут обеспечены необходимым вооружением, техникой, в том числе и новейшей техникой. Мол, в ударные подразделения Калининского и Западного фронтов поступает сверхсекретная техника, которая не имеет аналогов в мире. Именно она, уверяли генерала, и позволит разгромить превосходящие силы врага.

— Хм, новейшая техника…

Сколько раз он уже на своем веку слышал про новейшую технику и ее неимоверную мощь, что сбился со счета. Помнится, создатели танка Т-35 уверяли, что их разработка — это сухопутный линкор, который с легкостью будет вскрывать любые, даже самые сложные, укрепления врага. На самом же деле этот пятибашенный монстр оказался очень дорогой и сложной игрушкой, от которой на поле боя не было никакого толка. Танк представлял собой целый клубок недостатков и проблем. Его орудия были недостаточного калибра и скорострельности, его двигатель — слишком слаб и маломощен, его масса — огромна, его скорость движения — крайне мала. В результате в первые же месяцы войны большая половина сверхтяжелых Т-35, гордости Советского Союза, оказались потеряны по техническим причинам. Почти тоже самое было и с танками Т-34 и КВ, на которые в Москву шли сплошным потоком жалобы. Писали о плохой трансмиссии, о слабых движках, о тесных, неудобных кабинах и т.д. и т.п.