ГКН-2: Судьба клана — Дем Михайлов

— Что вы! Сладкое как поцелуй юной красотки! Позвольте осведомиться — никак в гости к кому-то пожаловали? К вдовушке Ларкриссе, а? — с намеком подмигнул лавочник — Она еще хоть куда! Э-х-х!

— Э-э-э… нет, уважаемый торговец — хмыкнул я — Решил наведаться в гости к своему старому другу. Джогли его имя. Слыхали о нем?

— Как не слыхать, господин — всплеснул руками продавец — Сколько лет бок о бок в этой деревушке прожили! Вот оно что… теперь понятно, зачем вам красное вино. Видать и правда хорошим другом для вас он был, раз прошли столь долгий путь и не поскупились на вино. Для этого дела оно самое то будет.

— Простите… что значит «был»? И для какого такого дела «самое-то» будет?

— Так для поминок же — искренне удивился торговец — Как раз сегодня утречком старика Джогли и схоронили. Вечерком поминки будут, посидим, выпьем за упокой души его. Хороший он старикан был! Да, господин?

— Ага… — выдавил я из себя, дрожащими руками раскупоривая бутылку и присасываясь к горлышку. Благо штопора не требовалось.

Под ошеломленным взглядом лавочника я довольно быстро осушил бутылку и, потянувшись к следующей емкости, уточнил:

— Когда говорите, схоронили? Сегодня утром?

— Ну да. Как положено — с первыми лучами рассвета. Да вы не печальтесь так! Хорошую жизнь он прожил, долгую! Чего уж теперь горевать. Или на похороны поспеть хотели? Понимаю… переживаете, небось, сейчас.

— Вы даже не представляете насколько сильно — с грустью согласился я, делая еще пару глотков вина.

Лавочник не соврал. Вино и правда, было весьма неплохим. Откупорив третью бутылку, я протянул ее печальному вестнику и сорванным голосом просипел:

— Выпьем. Помянем усопшего.

— Эх… грех отказываться — махнул рукой торговец, принимая вино — За упокой души его!

— Угу — булькнул я в бутылку.

— Оно конечно без слухов не обошлось — наклонившись ко мне, заговорщическим шепотом поведал собутыльник — Но наши кумушки чего только не болтают! Языками без устали мелят, им только волю дай!

— Чего болтают? — без особого интереса спросил я. В моей голове царил настоящий хаос, полная путаница мыслей и болтливый лавочник пришелся как нельзя стати. Чтобы отвлечься от тяжелых раздумий нет способа лучше, чем послушать охочего до болтовни человека.

Ну гадалка чертова! Чтоб тебя и твой шатер бурей снесло! И племянничка твоего двоюродного туда же и тем же, чтобы не лез со своими дурацкими советами!

— Болтают, говорю, кумушки-то невесть что — продолжил шептать торговец, перегнувшись через разделяющий нас прилавок — Не своей смертью мол старичок умер-то! Никак, мол, помогли ему в мир иной перейти!