У операторов было оружие, да и команда механиков… Никто не выезжает в пустоши без ствола. Странно. Оставшуюся часть пути я гадал: диосы организовали нормальное нападение и реально замахнулись на грабёж хранилища харвестера, или они настолько оголодали, что сошли с ума и пошли со своими пукалками на броню?
Мысли прервал грохот выстрелов. Я повернулся и посмотрел на дорогу. Громадный харвестер накренился набок, от его железа отскакивали ядра и выбивали искры. Несколько фонарей на борту мигали, но остальные были целым, мы увидели ошмётки машины ремонтников и контроля хранения. Раскуроченные взрывами и немного обгоревшие они валялись недалеко от харвестера, там же я заметил несколько трупов.
Атака велась с пригорка. И сейчас я видел там около десяти голов, которые палили из ружей. Снаряды оставляли бирюзовые следы, отбивались от металла харвестера, искрили. Кто-то из команды механиков отстреливался, а ещё пять трупов валялись в разных местах вокруг.
Браслет подкинул кислорода. Нам осталось две сотни метров, когда от горы отделились две красные точки и почти синхронно взмыли в небо. Поднялись высоко, зависли на секунду, а затем полетели вниз. Одна упала прямо на крышу первому экипажу, после чего темноту пустоши озарила вспышка. Внедорожник подлетел, перевернулся в воздухе и смятой железной коробкой рухнул на землю, подняв столб пыли, из-за которого мы ослепли.
— Мины! — взревел водитель и дёрнул руль.
Вторая мина приземлилась на дорогу и взорвалась. Внедорожник снесло. Раздался грохот, нас кинуло в сторону и кубарем покатило по земле.
Вещи подлетели в кузове и зависли в невесомости, а сёрчи скривили лица от страха и боли.
Нам повезло ехать вторыми. Водитель увёл внедорожник в сторону, иначе мина прилетела бы нам на крышу. Либо миномётчик оказался величайшим снайпером, либо снаряды наводились на объекты.
Мина упала на дорогу и взорвалась четырьмя направленными вспышками в разные стороны. Нас снесло с дороги. Мы сделали два полных оборота в воздухе и приземлились на колёса. Хотя теперь стояли с большим наклоном, и от колёс ничего не осталось. Нам с Касом повезло ехать на правом борту, потому что левый прожгло насквозь. А ещё огонь мгновенно погас из-за недостатка кислорода в воздухе, а то бы нас зажарило прямо внутри.
Но вот братьям фермерам повезло меньше. Они так и замерили пристёгнутые ремнями с прожжёнными насквозь спинами, через которые я видел вспышки ядер.
— Живой⁈ — потряс Каса за плечи.
— Не знаю… — пробормотал Кас, вцепившись в ремень.
— Выходи из машины! — взревел я, понимая, что скоро прилетит контрольный залп.
