Гипоксия 2 — Артем Кочеровский

Выскочил из номера, в коридоре встретил Каса.

— Ты куда так летишь⁈

— На дежурство, блин!

— Я с тобой!

— Чего? — скатываюсь с лестницы, попутно бросаю косой взгляд на Каса. — Иди отдыхай!

— Мне надо!

Не очень удобно спорить, когда ты на всех парах полусонный летишь по ночным улицам Базы. Кас привязался, не отвязать, хотя и дело говорил.

— Теперь мне назад в Перевальный дороги нету, — тяжело дышал, вытаскивая из кармана пистолет. — Мне обязательно над сёрчем стать. Я бы всё равно тебя попросил, а тут такой шанс!

Ну и фиг с ним. В конце концов, чего страшного может случиться на дежурстве, во время которых в последние пять лет ничего не случалось?

Прибежал в сёрч-центр за минуту до истечения времени на браслете. И это хорошо, что я жил неподалёку, а если кто-то обосновался в другой части Базы? Реально объявят дезертиром за опоздание на тридцать секунду? Вряд ли. Я посчитал, что это просто такой психологический ход, чтобы побыстрее собрать дежурных.

На площадке перед центром творилось что-то странное. Нифига это не похоже на обычную прогулку по пустоши или нападение червей.

— Вопиков, Карвач, Сомиус, — крикнул один из командиров сёрч-центра и посмотрел в бумаги. — В первый экипаж, живо!

Я и сам офигел, когда увидел два внедорожника. Причём в каждом сидели водители, а на броне за пулемётами разместились операторы-наводчики. В первый внедорожник набилась команда из шести человек.

— Фамилия⁈ — закричал командир.

На нём была куртка поверх голого тела, а на плече нашивка одиннадцатого уровня потребления.

— Одинов, — буркнул я, предварительно скинув лишние эмоции кислородным проходом.

— Оди… — командир повёл пальцем по бумаге, потом чуть шире открыл глаза и поднял голову. — Одинов?

— Так точно.

— Ну… — помотал головой и улыбнулся. — Это хорошо! В машину боец!

— Я с ним! — подскочил Кас.

Командир увидел Каса в гражданке и скривился:

— Фамилия⁈

Кас был настроен серьёзно и переживал за возвращение в Перевальный, ведь там остались его родители. И хоть дело намечалось, судя по всему, серьёзное, я закинул за него пару слов перед командиром, а тот, знакомый с моей фамилией и уровнем потребления, не стал спорить.

— Сейчас любые руки понадобятся! В машину, быстрее!

— Что случилось-то⁈ — спросил я, пропуская во внедорожник сёрчей.

— Водитель расскажет по пути! На связи! Быстрее!

Хлопнула дверь внедорожника, загудели электродвигатели. Резина с огромным протектором жужжала по асфальтным дорожкам. На Сёрч-центре мигал тревожный фонарь, из-за чего люди из ближайших домов вышли на улицы и сейчас провожали нас испуганными лицами.