Герцог — Андрей Первухин

— Всё скажу, — тяжело дыша, произнёс мужчина. — Что вас интересует?

— Мне интересно, кто приказал убить мою сестру, — ответил я. — Давай, выкладывай, всё расскажешь, умрёшь легко и быстро.

— Я на самом деле точно не знаю, кто заказчик, общались с посредником. Вот его я вам могу…

— Надо же, — перебил пытаемого Рагон. — Какой смелый малый, а как врёт красиво, я даже почти поверил.

— Лерон, кляп, — скомандовал я воину.

— Нет, нет, нет! — Закричал убийца, больше он ничего сказать не успел, тряпка помешала, после чего всё пошло по второму кругу.

Не знаю, сколько на этот раз длились пытки, но явно больше, чем первый. К нам даже слуга приходил, хотел еду принести, но на него шикнули, а страже велели вообще никого не пускать. Нужно отдать должное бандиту, сломался он только после третьего круга. Конечно, он уже и на втором круге начал говорить правду, да только не всю, за что и поплатился. Сейчас же выкладывал всё, даже уточняющие вопросы задавать не требовалось, и так проявлял изрядное старание.

После допроса я хотел устроить собрание со своими ближниками, но тут воспротивился Рагон. Он посоветовал сначала отдохнуть, а потом уже вместе решить, что делать. Ну да, чувствовал я себя измотанным сильно, больше двух суток не спал, держался, как говориться, на морально-волевых. Благо, что родители не стали расспрашивать меня о том, кто посмел напасть.

На следующий день, когда мы все были отдохнувшими, ко мне в кабинет пришли Лерон, Хокон и Рагон. Конечно, наставник к герцогству никакого отношения не имел, но я ему доверял, так что не стал противиться, когда и он пожелал участвовать в совете. Остальных вассалов, которые тоже присутствовали в этот момент в городе, звать не стал, незачем им знать, что я задумал.

Хокон ещё после первого круга пыток сообщил, что это явно не простой убийца, а профи и скорее всего, работает на серьёзного аристократа. Мужчина оказался прав, послал убийцу граф из столицы, причём лично с ним у меня конфликтов не было. Всё стало понятно, когда я узнал, чьим вассалом он являлся. В общем, подчинялся он герцогу, командующим гвардейцами и был родственником той самой герцогини, которая желала омоложения. Меня это даже немного удивило. Не то, что герцогиня смерти мне желает, это я давным-давно по лицу старой кошёлки понял, просто командующий гвардии вроде бы хорошо ко мне относился. По крайней мере, он не показывал своей неприязни, был постоянно приветлив, удивительно, что его граф такое учудил.

Когда я вчера об этом узнал, едва армию не стал собирать, чтобы перебить всех этих тварей, так зол был. Впрочем, после этого мне Рагон и посоветовал сначала отдохнуть, а не рубить с плеча.