Герцог — Андрей Первухин

— Ленси, — позвал я женщину, которая тоже крутилась неподалёку, она была удивлённой, я не рассказывал ей о том, какая ценность у меня есть, — распорядись, чтобы всех моих магов отправили в место силы, пусть работают, нечего бездельничать.

— А как же мои? — Возмутилась женщина. — Можно их тоже сюда пригнать? Мне кажется, потом просто времени не будет, сейчас в город понабегут разные архимаги.

У моего вассала тоже были свои маги из бывших рабов, умудрилась к себе их заманить на службу, вот теперь хочет, чтобы и они немного позанимались. Впрочем, я был не против этого, сам пока в месте силы работать не собирался, ещё успею, мне нужно как следует изучить книги, которые мы привезли из своего путешествия. Да и мои учителя туда пока не рвались, видно тоже понимали, что пока нам там делать нечего.

— Своих тоже посылай, — махнул я рукой. — Лерон, на территорию пока проходят только наши одарённые, чтобы больше туда вообще никого не пускали, понял меня?

— Понял, господин граф, — кивнул воин, а после спросил. — А как же Ваши гости?

— Мы пока сами туда не пойдём, — ответил вместо меня Раст. — Незачем.

Решать, что делать дальше, мы стали вчетвером, даже Ленси за дверь выставил, она тоже решила побеседовать с нами на эту тему. Вообще я каких-то проблем не видел, потому что сейчас место силы не даёт существенного преимущества перед остальными аристократами. Например, если бы мне предложили разместить у себя на выбор пушки или место силы, то я выбрал бы пушки. Это раньше с местом силы можно было бы долго держать оборону против врагов, это же неисчерпаемый поток энергии. Сейчас же мой город могут накрыть с большого расстояния, если император захочет. Не думаю, что он будет сильно печалиться из-за того, что я ему не отдал эту сферу.

Вообще, места силы в мирное время использовали как лаборатории по созданию магических животных. Чтобы сотворить того же грифона нужно огромное количество магических сил, а с местом силы эту задачу выполнить гораздо легче и быстрее. Поэтому у нас в империи и не было своих магических тварей, только гархи, да и тех с неизведанного материка завезли.

— Ну что, как перед императором будешь оправдываться? — С ехидцей в голосе спросил у меня Рагон, когда мы утолили первый голод.

После полного истощения магического резерва, мы были голодны. Это несмотря на то, что резерв уже полностью был восстановлен, мы всё же довольно долго топтались в месте силы.

— Даже не собираюсь оправдываться, — пожал я плечами. — С чего бы, или в империи есть такой закон, что если кто-то найдёт ценность, то должен в первую очередь отнести императору? Да и вообще, у него есть два этих кругляша, пусть заряжают и устанавливают в столице места силы. Вы же их оба отдали?