Герцог — Андрей Первухин

Не хотелось бы, чтобы мои первые творения померли, слишком много сил в них вложил. А вообще мне понравилось что-то создавать, это не по империи ездить, тут гораздо интереснее. На следующий день я проверил, как поживают мои магические существа. Всё было в порядке, ничем они от простых лошадей не отличались, конюхи справлялись, им такую работу выполнять не в первой. Я решил попробовать сделать кого-нибудь ещё, но пока эти жеребята не подрастут, больше подобным заниматься не буду, нужно сначала результат посмотреть. К тому же их появилась пара, возможно, от них будет потомство, если им, конечно, не помешает то, что они вроде бы как брат с сестрой.

Спустя две недели после такого радостного события пришла если не беда, то серьёзная неприятность. О ней мне сообщила моя супруга, которая ворвалась в мой кабинет как фурия.

— Стэн! — Воскликнула она. — Наш сын стал одарённым.

Много сил мне потребовалось, чтобы не выматериться, вроде бы и радостная новость, да только мне она не нравилась. Ему придётся ехать в столицу в нашу магическую школу, а у меня в столице много врагов. Если до меня не смогли добраться, то могут на сыне отыграться. Радовало только то, что вместе с ним поедут ещё одарённые из моего герцогства, были среди них и простолюдины, и благородные. Кстати, каждый год из моего герцогства в столицу уезжали одарённые, мало того некоторые уже вернулись и поступили ко мне на службу. Дело в том, что я взял на службу много бывших рабов, вот у них иногда рождались одарённые дети.

Рагон предпринял попытку меня успокоить, мол, ничего страшного не произойдёт с моим сыном, в магическую школу никого не впускают. Что же касается учеников, которые могли бы вызвать его на дуэль и убить, то тут тоже всё в порядке. Дело в том, что сейчас в школе было несколько учеников из моего герцогства, которые подавали надежды, так что прикроют моего маленького сына если что. Тем более им будет за радость лишний раз попасться ему на глаза, также можно и в ближнюю свиту к нему попасть, всякое бывает. А если получится помочь, то и герцог этого не забудет.

Не отправлять своего сына в имперскую магическую школу тоже было нельзя, за это строго наказывали, причём не обращали внимания на статус. В общем, пришлось известить о том, что у меня сын одарённый и заняться его обучением. Благо, что время до начала учебного года ещё было. Радовало, что ему уже было восемь лет и к труду он был приучен. Мэрки обучали его сражаться с мечом, а теперь он полностью переключился на магию. К воспитанию подключился и Рагон, у которого опыта в обучении было побольше, чем у меня, он всё же не одного мага воспитал. У Стэнаса было преимущество перед другими одарёнными, его можно было учить в месте силы, поэтому он не так сильно уставал как я в своё время.