Геном хищника. Книга седьмая — Евгений Гарцевич

Геном хищника. Книга седьмая
Глава 1

Городок «Древних» мы покинули на рассвете.

Элефанти растворились в джунглях; костяные мутанты, похоже, всё-таки закончились, а древолазы и прочие мелкие звери нас не беспокоили.

Пока Оса собирала вещи в лагере, я спустился к лаборатории «Древних» и заглянул в ту комнату, в которой заразились «Волки». Была идея подорвать всю башню, но запас взрывных геномов всё-таки не резиновый. Да и не было гарантии, что можно всё правильно рассчитать, чтобы меня самого не завалило. В итоге ограничился тем, что засыпал яму мусором и на всю стену на нескольких языках нацарапал страшных слов про яд, смерть и мутации.

По дороге мы нигде не задерживались. Ускоренным марш-броском добрались сначала до места, где Оса оставила свой мотоцикл — простенький эндуро, явно одолженный у «Искателей». Оттуда мы отправились к «Форду». Разогнали древолазов, устроивших на крыше вечерние посиделки, закрепили мотоцикл и помчали дальше вместе.

Первую остановку сделали после того, как покинули земли племён и выехали на полноценную дорогу, ведущую к давно заброшенному хутору. Там и заночевали, заняв уцелевший сарай. Три стены и почти целая крыша прикрыли нас от зарядившего дождя и порывов холодного ветра.

Если не принимать погоду в расчет, можно было сказать, что Трёха встретила нас довольно дружелюбно. По крайней мере мы были в полной безопасности. Конечно, я не ждал много встречных машин на дорогах, но хотя бы парочку мы могли бы увидеть. Но не увидели. Один раз где-то на границе видимости пронёсся караван «Миротворцев» и всё. Окраины Пограничья будто вымерли. Возможно, народ потянулся к Хемстеду и Хардервайку, и повстанцы, наконец-то, решили, что планируют делать дальше. Но не все же сразу?

Я хмурился, переглядываясь с ещё более хмурым небом, но старался думать, что какое-то логичное объяснение такой пустоте и тишине обязательно найдётся.

И оно нашлось. Мы выехали на тракт и добрались до первой заправки неподалеку от придорожной деревеньки. Там всё стало более чем наглядно. У заправки выстроилась очередь из брошенных машин, сама станция оказалась закрыта, а на всё окно приколотили косую фанерку с надписью, что топлива нет. И людей вокруг тоже не осталось. Народ побросал машины и как-то (может, пешком, может, лошадей пригнали) убрался отсюда.

Оса пошла в деревню в поисках хоть кого-нибудь, а я «прикончил» последнюю запасную канистру. Прикинул, сколько нам осталось до Хемстеда. Если топливо не найдем где-то дальше, то не дотянем.