Казалось бы, я обязан быть за мир во всем мире. Кровавое будущее двадцать первого века, где хватало цинизма и двуличия должно было заставить меня делать осторожные шаги. Но, к сожалению, так в истории не бывает. В мире полно опасных хищников и с ними приходится вести настоящую войну. Транснациональные корпорации и политические круги с ними связанные уже осознали, что против них ведется война и готовятся к ответу. Каково было их изумление, когда они поняли, что богатейшая Южная Африка ушла из их поля зрения. Какой к черту расизм? Важна лишь прибыль. Белое меньшинство Родезии с удовольствием слили бы ради природных богатств. Ведь с пришедшими во власть дикими неграми вести дела проще. Они дешево продаются, рабочая сила ничего не стоит, чем не сверхприбыль. Неоколониализм процветал там и в двадцать первом веке.
Так что я не ведусь на показное миролюбие и осуществляю непрерывную наступательную внешнюю политику. Нас интересует мир лишь в Европе. За ее пределами можно быть безжалостным. Интернационализм за счет одного народа в итоге ведет к краху и росту национализма народов малых. Мы сумели построить собственную цивилизацию и сейчас должны ее укрепить и продвинуть выше. Политбюро и МИД поначалу приняли мои идеи в штыки. Над ними довлели косность и отголоски прошлого. Но я живо привел в пример Владимира Ильича Ленина. Вот кто был гениальный политик текущего момента. Ради власти и движения вперед он даже сделал полшага вперед и оказался прав.
Идея проста, сложных как раз не нужно. Мы должны стать великими и недосягаемыми. Тогда с нами будут считаться и равняться на нас. Имея излишки, можно ими делиться. И уж точно не оставаться с голой задницей и долгами, как Союз в моей эпохе. И русские тогда за своими деньгами не пришли. Потерянные долги у СССР уже были. Много усилий пришлось приложить, чтобы заставить ЦЭКовских перестать транжирить народные деньги. Например, 8 февраля 1968 года д замзавотделом ЦК Кусков сообщает, что руководство компартий Цейлона, Сирии и Парагвая просит Москву дать денег на билеты на Консультативную встречу коммунистических и рабочих партий в Будапеште в феврале 1968-го.
«Следует полагать, что с такой же просьбой обратятся многие компартии Латинской Америки, Африки и Азии (до 50 делегаций в составе 1 — 3 человек), — прозорливо прогнозирует „международник“ Кусков, — общие расходы на приезд делегаций составят ориентировочно 100 тысяч инвалютных рублей».
Кого и сколько мы ожидали на отдых и лечение’ в Советский Союз еще совсем недавно? Ни много ни мало «2900 представителей братских партий, приезжающих в СССР по приглашению ЦК КПСС». Смета расходов на это составляла 3 миллиона 200 тысяч рублей. Что по тогдашнему курсу составляло более 4 миллионов долларов. Самая большая квота оказалась у партийной верхушки Германской Демократической Республики — 90 человек. Причем немцам отдавали все лето и бархатный сезон — по 20 человек в месяц. По 80 человек могли отправить в Союз коммунисты Чехословакии и Болгарии. По 70 товарищей на Кавказские Воды и Черное море делегировали румыны и поляки. Меньше всего, 10 путевок, и всего на 15 дней досталось Президиуму Союза коммунистов Югославии.
