Генеральный попаданец 6 — Коруд Ал

— Тебе официальную версию?

На том конце провода замолчали. Но Устинович лиса хитрая, соображает быстро.

— И ту и другую версию озвучь, пожалуйста.

Я вздыхаю. Ночью после лекарств дрых, с утра голова не соображает. Придется использовать заготовку. Их у меня хватает.

— Если не слушать охи врачей, то ничего серьезного. Но сообщишь, что состояние нестабильное и сколько времени проведу здесь, еще непонятно.

Черненко осторожно интересуется:

— Ты никак отдохнуть решил или….

— Почему бы не сделать все сразу.

— Понимаю. Да, что звоню. Тут товарищи собирают Политбюро.

Усаживаюсь поудобней. В этом весь Устинович, вкусное напоследок

— Конкретно, какие товарищи?

— Знамо дело, Кириленко и Соломенцев.

Чуть не чертыхнулся в трубку. Что и следовало ожидать. Оба считают себя тяжеловесами, но на самом деле на пост главного не годятся. Малообразованы и зашорены. Почему именно такие всплывают наверх?

— Проводите. Заодно оценим, как себя поведет.

— Это обязательно. Позвонить после заседания? Пока ждем Рашидова, Щербицкий по делам был в Москве.

Интересный расклад у нас получился по числу представленных в Политбюро республик. По сути, там Воронов от РСФСР, два белоруса, один из действующих Первый от республиканской партии. Еще одна славянская республика представлена Щербицким, набирающим политический вес. Я в курсе, что в той реальности Леонид Ильич хотел его поставить на пост Генсека. Но отлично понимаю, что без опыта работы в масштабе Союза делать нечего. Средняя Азия представлена Рашидовым. На него негласно спущены обязанности приглядывать за соседями: Туркменией, Таджикистаном и Киргизией. Казахстан как бы символически представляю я, как и сироту Молдавию. За Прибалтику негласно отвечает Машеров. Лишь Закавказье не представлено никем. Так нет пока подходящих кадров.

— Звони. Потом пришли отчет.

— Хорошо.

На Черненко можно надеяться, все выполнит.

— Леонид Ильич, завтракать пора.

Заканчиваю разговор и развожу руками. Мол, извините, бремя власти. Никуда не денешься.

— Что у нас сегодня? Жареная картошка или фуагра?

— Скажете тоже, — стесняется от моего подмигивания полная медсестра. — Овсяная каша и творожники.

— О, это я люблю. Чай будет?

— Пока только вода.

— Эх, кофийку бы сейчас! Фидель меня таким вкусным угощал.

Медсестра вытаращила глаза:

— Это Кастро?

— А у меня много друзей Фиделей. Хороший мужик, простой и грамотный.

Пока перекусываю, вспоминаю прошлогодний визит на Кубу. Принимали как родного. Как раз подготовили к подписанию новый договор о сотрудничестве. Содержать целый остров на балансе накладно. Путь это передовой форпост коммунизма в Западном полушарии, и крепкая заноза перед носом у Соединенных штатов, но деньги-то наши. А я считать умею. Пока основной затык в сфере энергетики. Возить нефть больно далеко. Но в случае, если получится в Венесуэле, то проблема отчасти решиться. Но там придется постараться. Американцы не дремлют, они уже купировали две попытки левого переворота. Видимо, придется запустить план «Суринам» и устроить кое-кому кровавую бойню.