Который месяц вращаясь в высших сферах, все больше понимаешь, что внешняя политика вещь отвратительная. Комок чуждых друг другу интересов, интриг и конфликтов. И ведь зачастую занимаются ею полнейшие маразматики. Советские коммунисты вдобавок вели ее ужасающе неправильно. Даже во времена Сталина. Интересы идеологии зачастую ставились выше собственных. В итоге мы не получили победы ни того ни другого. Но если подойти к проблеме с другой стороны, то эту самую идеологию можно запросто использовать для собственной выгоды. А в чем она для меня состоит? Недавно смог, наконец, определиться.
Общество «Полудня», так я обозвал послезавтрашний день, к которому СССР будет стремиться, это не социум победившего коммунизма. Скорее формация устоявшегося и развитого во всех планах социализма. И она не может быть успешной в бедной стране. А несмотря на огромнейшие ресурсы, Советский Союз перед своим распадом не мог похвастаться благополучием собственных граждан. Пусть зачастую и в долг, но наши соседи по СЭВ жили лучше и комфортней, показывая преимущество собственными витринами и товарами советскому человеку. И тут хоть забей весь эфир пропагандой, она проиграет, пока то же самое не появится у нас в магазинах. Что, собственно, и случилось. Советский образ жизнь не стал для мира идеалом. Хотя и последующее жлобство не лучше.
Какой выход? Использовать не только наш потенциал. Для перестановки страны на новые рельсы уйдет лет десять, а результаты увидим лет через двадцать. Это будет совсем другая страна. А пока же стоит как следует напрячь сторонние ресурсы. Уменьшить «спонсирование» союзников по соцлагерю. Сотрудничество вести в одни ворота, пусть работают больше. По пути к коммунизму никто кормить не обещал. Разве что для ГДР будет сделано исключение, как цеху для импорта передовых ворованных технологий. Социалисты и марксисты из Европы всех мастей также пусть поработают на улучшение благосостояния Страны Советов. Вот каким образом, мы еще подумаем. Но от лишнего контракта или готовой технологии мы не откажемся.
Кто же будет основным спонсором банкета? Конечно же, Запад и бывшие колонии. На стыке их интересов, а также умыкании всего и вся можно крайне неплохо заработать. Кому не нравится такой подход — получат войну. Нет, все-таки Макиавелли был чертовски прав! Но как же тяжело морально принять подобную императиву. Меня успокаивает лишь одно: почему именно русский народ должен быть донором прогрессивного мира? Не наше же добровольное отступление в восьмидесятых сделало не некоторое время мир лучше и спокойней! Мы тогда по существу спасли человечество от уничтожения. Кто-нибудь сказал спасибо? Так что извиняйте.
