Стараясь дышать как можно тише, я поступью вора начал подкрадываться к дрыхнущему дракону. Хоть и решился, но ноги от страха предательски подкашивались, а всё тело дрожало. Вдобавок дышать стал громче. Мой же организм меня и погубит. Нет, надо превозмогать, как превозмогают монахи в Шаолине, иначе крах обеспечен…
Сглотнув ком в горле, я продолжал двигаться к дракону. И чем ближе подходил к нему, тем страшнее становилось. Вот оно, это чёрное, мощное и огромное тело, от которого будто исходит неистовый холод и непреодолимое чувство неминуемой гибели. И вот он я — крошечный и пока живой человек. Что поделать, нет у меня сердца дракона, как у некоторых.
Заветное яйцо всего в нескольких метрах, считай, рукой подать. И как назло, я снова оцепенел. Да твою ж мать… Что ж это такое? Не иначе, тут не только мой страх, но и влияние самого дракона. И вот как подойти?
Простояв на месте около минуты, я преодолел невидимый барьер и пошёл дальше.
Дракон дёрнулся, заворочался. Сердце мгновенно ушло в пятки… Всё, мне конец. Мне точно конец.
И каково же было облегчение, когда дракон поворочался и снова засопел. Мне так хотелось выдохнуть, но делать этого было категорически нельзя. И я вновь медленно пошёл к яйцу, всё ещё надеясь на свои кожаные. Наверное, если выживу, в жизни не забуду такой подарок от богини…
Наконец дойдя на негнущихся ногах до яйца, я встал на месте. Затем медленно-медленно потянулся к нему, взял руками и очень плавно поднял. Оно оказалось увесистым, но не очень большим. Может, как страусиное, точно трудно сказать. Факт в том, что пришлось держать его обеими руками, будто мячик.
Первая часть плана выполнена. Яйцо у меня. Осталось покинуть это место вечного страха. У меня даже появилась мысль прижать яйцо к груди и побежать прямо сейчас. Но нет, это плохая идея. Лучше продолжать идти тихо и прислушиваться: если дракон проснётся, я это точно услышу, и тогда побегу со всех ног. Однако пока ещё надеялся, что сон у дракона будет и далее таким же крепким, как сейчас.
Весь путь от дракона до выхода из пещеры я прошёл так же тихо, как и раньше. Ближе выход — больше желание перейти на бег, и я с этим упорно боролся.
Осталось всего несколько метров — и я на свободе, в безопасности!
За спиной раздался шорох. Громче и громче. Снова тряска. И даже треск камней.
Он проснулся…
— Фортуна-а-а-а-а-а-а! — заорал я во всё горло и побежал так быстро, как смог.
Оказавшись за пределами пещеры, быстро свернул в сторону. И не зря! Из пещеры через секунду вырвалось пламя! Но не огня! Какое-то чёрное пламя, после которого всё, что попало под натиск, просто превратилось в пепел без процесса горения как такового!
