С тех пор судьба мальчика изменилась. Выкупленный за один (1) аудилус парнишка, стал одним из лучших магов секретной Школы Магов, открытой при Управлении Делами Наследного Принца специально для вот таких талантов из простого народа.
Какие планы, да очень простые, он захотел свою собственную Магическую Школу , независимую от Имперской. Зачем ему это, когда под боком все маги страны? Но тут надо сказать, что система магического образования была несколько своеобразной. Как там говорилось в книжке про неубиваемого мальчика: «Хогвартс экстерриториален!». Вот так и здесь, Магический Университет был полунезависимой структурой, а маги, выпустившиеся из него хоть и ориентировались на указания государства, но были достаточно самостоятельными личностями.
Да, имел значение фактор воспитания, сначала в Университете, а потом и во время службы. Не только в армии, но и в гражданском секторе. Там шло незримое «прикармливание» и «дрессировка» молодых кудесников. Слишком же одиозные и неконтролируемые фигуры, претендующие на слишком большую власть и «Мировое господство», однажды просто исчезали. У молодых магов формировалась установка на то, что все самое лучшее и передовое находится в центре Империи. Поэтому, даже если они и ехали работать по контракту в другие области страны, то воспринимали это как обычную, пусть и длинную вахту!
Таким образом, некоторая свобода магов, обучавшихся в Магическом Университете Урбиндоса, обеспечивалась тем, что эти маги были лояльны, в основном, центральной власти. Не сказать, что система была идеальна, магов могли перекупить, переманить, надавить на родственные связи, еще куча разных способов, женить, например! Но опять же, подсознательно, при помощи тщательной пропаганды, подобные методы воспринимались как принуждение! А в коронных была СВОБОДА, относительная, конечно, но все же свобода.
Так вот, Магнусу нужны были лояльные, подчиняющиеся именно ему маги. Естественно, в МУУ(Магический Университет Урбиндоса) на такое посмотрели бы косо. Поэтому попаданец нашел в своих закромах документы о собственности на удаленный замок в горной местности, немного похожий на тот самый «Хогвартс». Там тоже был лес, живописное озеро, зеленые луга и почти полное отсутствие людей, в связи с тем, что ни полезных ископаемых, ни ценных ингредиентов ничего вообще, кроме живописных пейзажей тут не было.
На чем прежний владелец и погорел. Он строил себе дачу мечты, а о том, что деньги могут внезапно закончиться, совсем не подумал. Поэтому за долги пошел служить в одну из государственных структур, а замок выкупила Канцелярия Наследного Принца. И тут же началось строительство пятиметрового каменного забора вокруг всей территории владения. Вокруг стены был высажен густой лес с особыми хищными растениями, в качестве первого круга защиты, а еще его патрулировали Системные Егеря . Кроме того, Системные Воины несли караулы в критических местах, препятствуя проникновению любопытных шпионов, особенно длинноухих.
