Гача-Жизнь матерого попаданца! — Сергей Эрленеков

— Ну что же, солдат в казарму, а магам покажут их квартиры, надеюсь суток вам хватит для обустройства? — спросил новоиспеченный барон.

— Так точно! — козырнул молодой маг, а потом махнул рукой и отряд отправился вслед за сопровождающим, оставив Мирто просматривать полученные бумаги.

Лимит удивления на сегодняшний день, видимо, был исчерпан, поэтому Дюк спокойно рассматривал хорошо одетых горожан, которые ВСЕ были в сапогах, и КОЖАНЫХ куртках. Город не экономил на месте внутри стен, благо, насколько знал сам командир, примерные планы городов, с учетом известной местности были розданы всем главам переселенческих отрядов. Это позволяло распланировать широкие улицы, на которых могли спокойно разминуться две большие телеги, просторные каменные здания, тут даже была центральная канализация, если судить по чугунным решеткам для слива воды.

А еще улицы были чистыми! Хотя для имперских городов это скорее было нормой. Хотя и не везде, ходили некоторые нехороший слухи о некоторых поселениях на юге Империи, где ради скорости строительства и его удешевления перестали соблюдать тысячелетиями «отшлифованные» стандарты качества. Говорят, что там даже могли выплескивать помои и ночные горшки прямо на улицу. Со второго этажа! Зачем вообще ночные горшки, когда во всех городах страны, ну, тех, что построены по стандарту, есть теплый туалет с водосливом!

Город был удивительно оживленным. Народу было явно больше изначального количества переселенцев. Поток переселенцев не иссякал, не смотря на суровые местные условия, что говорило о качестве руководства городом и окрестностями. Проследив за размещением воинов, которых Дюк передал местным офицерам, он убедился, что условия в казармах соответствует все тем же стандартам для казарм рядового состава Имперской Армии. Магов поселили в одном трехэтажном многоквартирном доме, который был новинкой, как и однокомнатные, с кухней и санузлом квартиры «рядовых» магов.

Сам Дюк был поселен в роскошных трехкомнатных апартаментах на верхнем этаже, одна из комнат была спальней, вторая столовой, а третья кабинетом и библиотекой. Кухня была достаточно просторной и хорошо оборудованной. Всего на третьем этаже дома было две таких квартиры, и вторая пустовала. Самое удивительное было в том, что Некроманту было выделено отдельное двухэтажное здание, на первом этаже которого предполагалось расположить мастерскую, а некроконструкты можно было хранить в глубоком каменном подвале.

Хотя хранить там было пока еще нечего, ибо все три гончие отправились на патрулирование границы с Проклятым Лесом, ибо оттуда в последнее время лезли различные чудовища, которых скорее всего привлекало огромное количество людей, число которых уже превышало тысячу. Наскоро разложив свои вещи, которых, неожиданно, оказалось достаточно много, Дюк отправился прогуляться по городу, а заодно разжиться продуктами на первое время, пока не разберётся с довольствие. Все же канализация, это настоящее чудо, ни тебе неприятных запахов, ни мусора, только чистота и благодать!