На большее, чем умертвить руку, он тогда был не способен. Да и то выдохся от такого действия и даже пальцем пошевелить не мог, когда крестьяне пинали его от всей души. Но не допинали. Кому-то из них пришло в голову, что для «проклятого колдуна» есть способ поинтереснее. Когда парня тащили на костер, чтобы сжечь живьем, тогда-то и появились люди Принца, которому тогда едва исполнилось пять лет. Они по приказу сюзерена искали таланты, гениев и просто способных людей. Кирика Морти спасли, и передали в Управление Делами Наследного Принца.
И тогда мальчик, которому тогда было, как оказалось уже двенадцать лет (12), как раз срок пробуждения магии, просто очень худым и мелким он был, получил шанс на достойную и обеспеченную жизнь. Сначала его просто учили в общей школе, при Управлении, куда и свозили всех найденных. В сознанном специальном учреждении их доводили до физических и образовательных стандартов, а потом проводили повторный отсев. Тех, кто отсеялся, распределяли по предприятиям, принадлежащим Наследнику Трона, ибо не гоже бросать хороший материал, а остальных учили дальше. Тогда же у парня открылся дар к Магии Духа, и он отправился в Школу Магии .
Ранг «D» ему был присвоен по совокупности параметров знаний, мастерства, опыта, оценённых при итоговом экзамене, и силы, замеренной с помощью приборов-артефактов. После обучения Кирика Морта, где его основными аспектами были Магия Духа и Магия Смерти, а вспомогательными Основы Общей Магии . И это сочетание открыло парню шанс к занятию ПрикладнойНекромантией . Сам Принц на выпускном вечере подарил молодому таланту книгу «Некромантия. От основ до Мастерства.» . Где он смог её найти непонятно, иди редкость чрезвычайная, как, впрочем, и все знания по данному предмету.
Надо ли говорить, что такой преданности, как преданность Кирика, Принцу Магнусторису нельзя было ожидать даже от его призывов, которые ради него было готовы вообще на все! Дюк с завистью вздохнул, у него тоже были замечательные и сильные дары, но то, что творил Кирик Морти просто сносило крышу от восторга. Достаточно сказать, что весь путь до места назначения они спокойно спали, не выставляя караулов и вообще, хоть какую-то охрану. А все потому, что вокруг лагеря всю ночь бегали три Костяные Гончие , страшные создания размером с теленка, клыками в половину локтя, и красными огнями в пустых глазницах. Жуть!
Днем их везли в отдельной повозке в виде груды костей, а ночью выпускали. И не зря! Однажды на спящий лагерь напали прорвавшиеся с востока, и каким-то образом прошедшие до этих мест Орки. Орков было всего лишь чуть больше трех десятков, но это были Орки. Сильные, выносливые, злобные и очень живучие твари. Впрочем, им это не помогло, три колдовских создания порвали зеленошкурых за несколько минут, лагерь даже проснуться не успел. Жаль только, что не удалось никого из них поднять в виде зомби, или скелетов, у Кирика не хватало собственных сил, а проведение ритуалов занимало длительное время.
