Гача-ча 2: Еще один танец — С.А. Давыдов

И, кстати, об этом. Мой прогресс по всем направлениям был… Бледным.

Пожалуй, лучшим моим достижением за время после возвращения в город было то, что я натаскал-таки воздуха в «персональное пространство»; корзинкой. Купил за пару монет большую корзину с присоединённой крышкой-половинкой, и в ней. Звучит тупо, но учитывая странноватую механику работы «персонального пространства», вполне себе сработало: вхожу в ПП, раскрываю корзинку-«контейнер», вытряхиваю для надёжности воздух, выхожу.

Хорошо ещё, сообразил надеть толстые перчатки, и держал на вытянутой руке: хлопком, когда по возвращении в реальность воздух заполнил пустоту в корзинке, не только её разворотило, но и по рукам ударило чувствительно.

Корзину пришлось покупать новую, но деньги небольшие, а дело нужное. Несколько ходок, и заход в ПП перестал быть болезненным. Впрочем, я всё ещё входил туда, задерживая дыхание и действуя максимально быстро — в конце концов, если там дышать, то постепенно заполню пространство углекислым газом, а я не имею представления, как от него избавляться. Но даже с этим небольшим неудобством я получил весьма ценную способность. Если что, смогу зарабатывать контрабандой — благо, гача ничего против неё не имеет. Пожалуй, в каком-то смысле она вся про контрабанду из других миров.

К слову, можно отметить, что гача вообще ничего не имеет против нарушения законов и заповедей — мирских, или даже божественных. Как я понимаю, она учитывает исключительно то, что оказывает влияние на душу, а не на установленные кем-то правила.

В любом случае, продолжая о моих прогрессе и достижениях. Пирамидки я протестировал почти сразу после получения; используются через сжатие четырёх выступов на поверхности пирамидки, жать нужно одновременно на все и довольно сильно, так что случайных срабатываний можно не опасаться. Меня, Эмиля, Добрыню и Шаари телепортировал всех вместе, при условии, что вся кампания держится за нажимающего; если нижняя плоскость пирамидки соприкасается с чем-то, то при активации она остаётся на своём месте в пространстве, иначе — телепортируется вместе с нажимающим. Всё довольно просто и удобно.

Ну, и ещё я выяснил, что пирамидки если и не неразрушимы, то по крайней мере крайне прочны, так что и в этом плане можно не беспокоиться. Я даже проверил, что будет, если телепортироваться к пирамидке, находящейся в контейнере; пришлось немного извратиться с помощью газовой формы, но справился. Ответ — перемещаюсь в ближайшее свободное пространство. Защита от дурака в комплекте, да…

Магия крови после усиления… Всё так же не впечатляла. Стала немного сильнее, быстрее, и точнее, проще даваться — но в общем-то и всё. Полезно, да, и глупо жалеть о потраченной карте, да и (вероятно) благодаря этому мы и сумели-таки отогнать вампиршу, но объективно говоря вложение так себе. Если бы не ситуация, я сосредоточился бы на магии DD, вероятно. Хотя у меня и есть ощущение, что следующее усиление магии крови даст наконец «лечилку», но тратить карту я не собирался. Жизнь уже показала, что такой резерв может очень выручить, а пока что всё равно «прокачиваюсь» своими силами.