Если когда-нибудь кто-нибудь изобретёт машину времени, я вернусь на три года назад и хорошенько врежу самой себе. Просто подойду к этой наивной дурочке, которая взяла первый кредит, и скажу: «Не надо, Алёна. Жизньь в долг — это ловушка». Но так как машины времени пока не существуют, приходится разбираться с последствиями самостоятельно.
А последствия были… жесткими.
— Алён, ты вообще слушаешь? — раздраженно спросила Катя, моя лучшая подруга, сидя напротив меня в кафе.
— А? Да, конечно, — пробормотала я, пытаясь сообразить, о чём вообще идёт речь.
На столе передо мной остывал капучино, который я заказала исключительно из приличия — в бюджете он не значился. У Кати было роскошное шоколадное мороженое с горкой взбитых сливок. Она-то могла себе это позволить.
— Так вот, я тебе говорю: ты не можешь всю жизнь жить в таком режиме! — продолжала она, возмущенно размахивая ложечкой.
О-о-о, ещё как могу. Я вообще мастер по выживанию на грани финансового кризиса.
— Кать, я разберусь, — вздохнула я, сделав глоток кофе и мысленно проклиная себя за эту слабость.
— Ты так говоришь уже год! — возмутилась подруга. — У тебя, между прочим, на этой неделе очередной платёж.
Ох, Катя. Как будто я могла об этом забыть…
Всё началось с одного маленького кредита. Совсем небольшого. Тогда мне казалось, что это отличная идея: взять немного денег, погасить долг за аренду, подождать повышения на работе, а там как нибудь всё само собой рассосется.
Но в итоге само собой ничего не рассосалось.
Вместо этого возник новый долг, потом ещё один и ещё один, и ещё, потом кредитка, потом рефинансирование, потом микрозайм «до зарплаты»… и вот я уже стою перед кассиром в супермаркете и пытаюсь сообразить, хватит ли мне на гречку.
И вот это меня добило.
— Ладно, — сказала я, сжав зубы. — Я выплачу всё к чёртовой матери.
Катя приподняла бровь.
— Это как?
— Выйду на вторую работу.
Катюха вытаращила глаза.
— Алёна, ты и так пашешь как проклятая в своей шарашкиной конторе!
— Значит, буду пахать больше.
Первая работа у меня была в офисе. Типичная пятидневка, унылый начальник, зарплата, которая исчезала в тот же день, как приходила.
Вторую я нашла через неделю: ночные смены в супермаркете.
Это была адская жизнь. Я почти не спала, жила на кофе и бутербродах и начинала забывать, как выглядит солнце. Но зато я погасила первый долг.
А потом второй. А потом даже закрыла кредитку.
И вот тогда всё пошло коту под хвост. Потому что, стоило мне выдохнуть, как позвонили из банка.
